Санкт-Петербург, 22.04.2019, 07:48

Как решить конфликт с соседкой, которая угрожает вызовом органов опеки из-за шумных детей?

Вопрос №15664157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2019, 07:48
Мы хотим поехать на праздники в область к бабушке, соответственно дети там не прописаны и не живут. Соседка снизу грозится вызвать органы опеки за то, что дети бегают и шумят, в положенное время, после 23 уже спят. Семья полная, благополучная. Что в таких ситуациях посоветуете делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации ссылайтесь на Закон N 273-70 «Об административных правонарушениях» или по-другому его называют закон "О тишине ". В нем сказано, что запрещено:

- смотреть телевизор, слушать радио или музыку (в том числе и в автомобиле, если это нарушает ночной покой жителей окрестных домов или других защищенных объектов) (п.1 ст.8 Закона N 273-70);

- кричать, насвистывать мелодии, петь, играть на баяне или каком-либо другом инструменте, двигать мебель и технику, а также иным образом издавать шум, превышающий допустимые ограничения для ночного времени (п.2 ст. 8 N 273-70).

Ночное время начинается в 22:00 и заканчивается в 8:00. К «ночному» приравнено и утреннее время в выходные нерабочие праздничные дни (8.00 до 12.00 часов).

22.04.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если органы опеки вызовет, просто соседка изначально идёт на конфликт, пытаясь любыми способами просто насолить, на мою маму уже ложно была вызвана полиция и представитель из мэрии. Просто не хочется травмировать детей ещё и соц службами.

22.04.2019, 08:24

Если Вы закон не нарушаете, то Вам нечего бояться. В этой ситуации нет никаких оснований для вызова органов опеки.

22.04.2019, 08:42