Москва, 22.04.2019, 10:00

Мать мужа выселяет из дома - какие права имеет законная супруга?

Вопрос №15664699 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 10:00
Дом и участок оформлены на мужа. Мы с ним в нем проживает. Приехала его мать, Завладела частью дома и хочет выжить меня. Имеет ли она право проживать в нашем до е без нашего согласия. А когда муж отсутствует, какие права есть у меня, как у законной супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, если дом и участок приобретены в период брака, то Вы сможете разделить это имущество и стать полноправной собственницей 1/2 доли. В этом случае Вы сможете прекратить права пользования Вашим домом своей свекрови. В противном случае разбираться со своей матерью должен Ваш супруг. Удачи!

22.04.2019, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Татьяна! Без согласия собственников никто в доме проживать не может. Если он, конечно, там не зарегистрирован.

22.04.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответы, а если дом был подарен мужу более 3 лет назад матерью и сейчас мы хотим осуществить куплю-продажу половины дома и участка на меня, я тоже смогу ей запретить пребывает на участке и в доме? Заранее благодарю Вас.

24.04.2019, 09:05

Если дом был подарен матерью, тогда он является личной собственностью супруга, если Ваш супруг оформит половину дома на Вас, тогда да, Вы сможете прекратить ее права пользования домом и участком. Удачи!

24.04.2019, 14:10