Как ознакомиться с судебной практикой адвоката без разглашения персональных данных участников процесса?

В каждом судебном деле имеются персональные данные участников процесса, разглашение которых противоправно, и не каждый даёт не это согласие, особенно если касается глубоко личного. Как грамотно провести процедуру ознакомления с судебной практикой конкретного адвоката по конкретным его делам если согласия на разглашение персональных данных предыдущие клиенты этого адвоката по похожим делам не давали?
Лучший ответ

Если вам известны клиенты по аналогичным делам, ознакомьтесь с принятыми судебными решениями на сайте суда.

Спасибо

Разглашение персональных данных является административным правонарушением. Потерпевший вправе будет потребовать взыскания компенсации морального вреда.

Спасибо

Здравствуйте, ведь нанимая адвоката, вы совершаете сделку при этом вы оплачиваете его работу, чтобы подобрать подходящего для себя адвоката, вы будете исходить из его опыта, вы можете спросить у него про опыт и подтвердить его слова статистикой ведения дел, но ознакомить с делами, он вас не сможет, согласно закону о персональных данных. Вообще все в его интересах и он сам может сказать, как ему подтвердить свой опыт ведения дел.

А если такой клиент мне не известен, то как следует поступать? Или следует искать компетентных адвокатов по судебным решениям сайтов судов? Как это правильно делается?

Игорь, здравствуйте!

Компетенция любого специалиста (по любой специальности) это знания и навыки.

Для оценки знаний и навыков нужен также специалист. Согласитесь, будет выглядеть самонадеянной, например, попытка оценить повару уровень квалификации хирурга.

Поэтому, оценка компетенции в данном случае носит очень условный характер. Вы можете почитать отзывы о адвокате, а можете просто довериться своему чувству при беседе с адвокатом.

Единственное, что точно нужно спросить, так это то, занимался ли он делами, подобными Вашему, и если да, то сколько он в этом направлении практикует.

Спасибо за ответ. Если я правильно Вас понял, тестовые экзаменационные вопросы по теме касательно моего дела, которые я могу задать при выборе адвоката с известными мне на них ответами, компетенцию адвоката не определяют? Тогда по каким критериям в РФ присуждается квалификация "адвокат"?

Квалификация статус адвоката присваивается на основании ФЗ об адвокатуре. Можете прочитать требования и критерии.