LSN Messenger
Москва, 22.04.2019, 11:46

Право пристава на арест автомобиля из-за долгов предыдущего владельца - влияние на текущего собственника

Вопрос №15665366 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 11:46
Имеет ли право пристав накладывать арест на мой автомобиль за долги предыдущего хозяина, учитывая что я владею этой собственностью на момент запрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

В собственность вы его переоформили до наложения ареста или машина до сих пор числиться за прежним хозяином.

22.04.2019, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ирина, нет обращайтесь с заявлением об снятия запрета.

22.04.2019, 11:48

Здравствуйте!

Для того, чтобы снять арест необходимо направить приставу заявление на снятие.

22.04.2019, 11:49

Владельцем автомобиля являюсь я, и на момент принятия мер об запрете регистрационных действий, владельцем тоже являлась я

Приставы отказывают мне в решении данного вопроса по телефону и электронной почте, требуют приехать

Я проживаю в Москве а должник и приставы в Коврове

Тем более это не первый раз, я уже ездила и снимала запрет в ковров, имею бумагу об отмене

А сейчас опять запрет.

22.04.2019, 11:51

Здравствуйте, пишите жалобу главному судебному приставу и обжалуйте действия судебных приставов в суд.

22.04.2019, 11:56

А какой номер закона или статью они нарушают?

22.04.2019, 11:58

Зависит от конкретных обстоятельств, к рамках какого производства накладывается арест, в рамках обеспечения иска или в рамках исполнения решения суда.

Если вы не являетесь должником то в отношении вас не могут применяться исполнительные действия.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

22.04.2019, 12:08