Как выселить соседей-квартирантов за нарушение тишины, курение и хамство - порядок действий и ответственность

Вопрос №15665430 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2019, 11:56
Есть ли шансы выселить соседей-квартирантов (на этаже) за регулярное нарушение тишины, курение и хамство. С собственником и квартирантами разговаривали, все тщетно. Подтвердить нарушения могут соседи с этажей ниже и выше. Какой порядок действий? На кого подавать в суд-собственника или самих квартирантов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подтверждать курение в местах общего пользования и шум необходимо документами - постановлениями о привлечении к административной ответственности, ответами госорганов.

Выделить не собственники не могут, если квартира не разрушают общее имущество МКД и квартиру.

Воздействовать на собственников можно обращениями в ИФНС о сдаче жилья в найм.

22.04.2019, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Почему суд не может обязать собственника выселить квартирантов, если те регулярно нарушают режим тишины и курят в неположенных местах и тем самым нарушают права соседей-жильцов. Разве это не является основанием для выселения? Имеются заявления в полицию, есть ответы от полиции о проведении проф. Беседы, а также есть ответы и в виде постановлений об отказах в возбуждении административного дела.

25.04.2019, 09:19

Здравствуйте, Екатерина!

В отношении соседей, нарушающих Ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности:

1. Действия по привлечению соседей к административной ответственности

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах (в том числе в столице) является административным правонарушением.

Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

При этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, что в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):

- в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся, в частности, в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов. Такое правонарушение влечет предупреждение или штраф для граждан в размере от 100 до 500 руб.;

- санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации в том числе жилых помещений. Такое правонарушение влечет штраф в размере от 500 до 1 000 руб.

Для привлечения соседа к административной ответственности потребуется замерить уровень шума.

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его уровень с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96.2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав гражданину следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ; п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; Информация Роспотребнадзора).

2. Действия по привлечению соседей к гражданской ответственности

Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Кроме того, в рамках гражданского судопроизводства можно также потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Если соседями являются "квартиранты", они должны быть зарегистрированы в жилом помещении, следовательно, их тоже можно принудительно снять с регистрационного учета и выселить.

25.04.2019, 09:34

Благодарю Вас за ответ. Исходя из п.2 Вашего ответа я должна обращаться в суд с иском о выселении именно к самим квартирантам, не к собственнику, верно?

25.04.2019, 09:55

При условии, что они имеют регистрацию (прописку) в данном жилом помещении (по месту жительства или по месту пребывания).

25.04.2019, 10:00

Если регистрация отсутствует в этой квартире и управой района подтвержден факт незаконной сдачи жилья, значит на собственника нужно подавать иск о выселении его квартирантов?

25.04.2019, 10:48

Уважаемая Екатерина! Никакие иски Вам не помогут и Вам откажут в их приеме. Вам в помощь налоговая и участковый инспектор.

25.04.2019, 11:09

Вы не состоите с квартирантами в гражданско-правовых отношениях по поводу аренды (безвозмездного пользования) квартиры, поэтому выселить их именно Вам, к сожалению, не получится.

По вопросу предъявления иска к соседу о понуждении выселения квартирантов - такой судебной практики я не нашел, да и правовых оснований у Вас опять же, к сожалению, нет.

Способы борьбы с соседями существуют и искренне хочется Вам помочь.

Соглашусь, что отстаивать свои права Вам не так просто. Сбор доказательств и судебные тяжбы могут отнять значительную часть времени, нервов и здоровья, а также потребовать существенных затрат.

Осмелюсь выйти за рамки юридической консультации и рекомендовать Вам попробовать уладить конфликт мирным путем, обратившись именно к соседу-собственнику жилья, может он Вас наконец-то войдет в Ваше положение, поймет и примет меры к негодяям, выгнав их. Ведь иных желающих снять жилье спокойных людей намного больше. Неужели погоня за наживой (если жилье соседом сдается за деньги) дороже спокойствия и здоровья окружающих.

25.04.2019, 11:21

Но как же " Граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14)" и если есть подтвержденные документально обращения в полицию и их ответы, где они в ряде своих ответов подтверждают факты нарушения закона квартирантами. Мирно с собственником также не удалось урегулировать данный вопрос, такой подход был применен еще до обращений в инстанции.

25.04.2019, 11:29

Здравствуйте.

Читайте внимательно: ст. 91 ЖК РФ говорит о нанимателе и членах его семьи, то есть о тех, кто пользуется жилым помещением по договору социального найма.

25.04.2019, 14:08

Значит если факт соц. найма не установлен, то и выселить по этой причине нельзя?

26.04.2019, 08:47

Вполне можно это сделать в судебном порядке, если есть для этого основания.

26.04.2019, 08:50

Отлично. Спасибо. Какой порядок действий? Доказательной базы для суда (и шансе на выигрыше дела) в виде коллективных обращений в полицию по нарушению режима тишины и обращений по курению в неположенных местах достаточно для суда, даже если в части ответов полиция отказывает в возбуждении админ. Дела?

26.04.2019, 10:15

Не получиться выселить при описываемых обстоятелствах. Вам же ответили.

26.04.2019, 12:07