Влияет ли некомпетентное возбуждение и расследование уголовного дела на его прекращение?

Вопрос №15665744 из г. Челябинск
опубликован 22.04.2019, 12:11
Повторяю я не вижу от Вас юристы ответа на свой вопрос. Повторяю вопрос и на него ответить надо обязательно "Является ли нарушением возбуждение уголовного дела некомпетентным на это органом и должностным лицом и проведение расследование по данному делу некомпетентным органом и должностным лицом, не отнесённым к их подследственности и как это отразится на прекращении уголовного дела?" Живее господа юристы, от вас зависит результат этого дела и судьба невинного человека. Кто считает, что этим должен заниматься защитник, глубоко ошибается. Я имею право иметь защитника, но и сам имею право защищаться, представлять доказательства, подавать возражения, заявлять ходатайства и отводы, подавать жалобы на решения следователя, дознавателя, руководителя следственного органа, дознания, прокурора и суда. А потому, господа, кто не хочет отвечать на поставленный вопрос, просьба меня не беспокоить. А если отвечаете, отвечайте корректно, без обид. Что касается помощи защитника, то Вы в какой-то мере, поскольку я обращаюсь сюда за бесплатной консультацией и получением бесплатной юридической помощи, на что имею полное право, как инвалид детства 2 группы, являетесь стороной защиты, поскольку Вы по профессии юристы каждый по своему профилю и направлениям и проповедуете юриспруденцию. А у меня как у заинтересованного в этом лица есть право получить у Вас консультацию, а ни только у того, кто конкретно занимается в качестве назначенного мне адвоката по уголовному делу, этим делом. Если всё понятно, жду ответа на свой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Борисович! Для ответа на ваш вопрос требуется детальное пояснение от Вас, в чем именно выражена некомпетентность должностного лица? Если это Ваше субъективное мнение, то нарушений со стороны органов нет. Однако, на практике бывает, что возбужденное в одном органе дело подлежит передаче в другой орган по признаку подследственности или территориальности. Вероятнее всего в Вашей ситуации оспариваете тяжесть преступления? В этом случае, прокурор, рассмотрев Вашу жалобу, уполномочен изъять дело и определить местом производства иной орган.

22.04.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Уважаемая, Татьяна Сергеевна!! Вы не читали другую мою информацию, кроме той ч о чём Вы пишете. Я выяснил, что " за не уважение к суду" Преступления по статье 297 УК РФ отнесённые к подследственности Федеральной службы судебных приставов . Уголовная ответственность за не уважение к суду , выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства установлена в статье 297 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Опасность этого преступления состоит в том, что оно подрывает авторитет и престиж правосудия , наносит моральный вред потерпевшему, посягает на его честь и достоинство. Уголовный закон охраняет ни все виды деятельности органов правосудия, а лишь деятельность по реализации задач и целей правосудия . Таким образом, в сферу уголовно-правовой охраны попадают общественные отношения , возникающие в процессе функционирования суда. . За не уважение к суду по ст. 297 УК РФ возбуждается незначительное количество уголовных дел. . Существует несколько причин и в основном они связаны с выявлением фиксацией преступления, сбором доказательств. Кроме этого, судьи , присяжные заседатели в силу статьи 447 УПК РФ относятся к категории лиц , в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, решение о возбуждении в отношении их уголовного дела принимается прокуратурой.
Проблемы квалификации преступлений за не уважение к суду находятся во взаимосвязи с понятием " оскорбление" в уголовном праве и с отграничением от состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 " Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов" КоАП РФ
Унижение чести и достоинства при оскорблении - это оценочно-нравственная категория . Это отрицательная оценка личности дискредитация её в глазах окружающих , подрыв её морального престижа . Оценочно-нравственный критерий предполагает взвешенное соотношение объективно унижающего потерпевшего , содержание оскорбления и его субъективной оценки самим потерпевшим. Неприличная форма оскорбления предполагает откровенно циничную форму такого унижения. Однако то, в чём меня подозревают, оскорблением не признано и об этом даже показывают традиционно в кино, по телевидению регулярно каждый Новый год перед праздником и в праздничные Новогодние дни, да ещё по несколько раз на разных каналах. А потому это неприличной формой не является. иначе бы не показывапи бы это и не транслировали на всю страну и на свесь мир . Тем ни менее, на меня возбудили за это уголовное дело, иначе сказать сфабриковали уголовное дело при наличии другого прокурорского решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием административного правонарушения по тому же слову, но высказанном мне гражданином, что не подпадает по преступление за не уважение к суду., так как это произошло вне рамок судебного процесса. Тем ни менее, отказ в возбуждении дела об административном правонарушении обусловлен оскорблением, равному оскорблению в судебном процессе. С согласно п. 5 статьи 24 УПК РФ Уголовное дело не может быть возбуждено, а если возбуждено, оно подлежит прекращению при наличии не отменённого постановления прокурора, о следователя, дознавателя, руководителя следственного органа или дознания о прекращении уголовного дела по тому же обвинению . Но так как это административное правонарушение и мне по моему заявлению было отказано в возбуждении административного правонарушения за отсутствием оскорбления в действиях гражданина, уголовнгое дело за то же самое возбуждено быть не может, а если возбуждено, оно подлежит прекращению. Однако убедить в этом Новосибирские власти, раздувших необоснованно и неправомерно в отношении меня преследования, я не смог и уголовное дело довели до суда и уже 30 апреля 2019 года в 11-30 в Кировском районном суде города Новосибирска пройдёт процесс по так называемому сфабрикованному в отношении меня уголовному делу. А Но как я выяснил уголовное дело было возбуждено ни тем органом и должностным лицом , а именно Следственным отделом Следственного Комитета по Новосибирской области и ими же проведено расследование от начала и до конц. Даже рапорт об обнаружении признаков состава преступления был составлен старшим следователем следственного отдела по Кировскому району города Новосибирска Власовым Евгением Николаевичем, тогда как как мне сказали по горячей линии в Следственном Комитете Российской Федерации такие дела к ним не относятся, а относятся к ведению Федеральной службы судебных приставов. И действительно законодательно подследственность таких отнесено Федеральной службе судебных приставов. А если они сами передали на рассмотрение следственного отдела вопрос возбуждения головного дела и расследования дела, те и другие нарушили требования закона и процессуального закона. Вот я спросил. как это отразится на прекращении уголовного дела, если оно возбуждено некомпетентными на это органами и должностным лицом? И жду ответа на поставленный вопрос. Но кто бы не отвечал на него мне, уводят в сторону его и не отвечают мне конкретно на него. Что попало мне пишут. Если ответа они на этот вопрос не знают, следовательно не пишите мне вообще, А если пишете отвечайте конкретно и без обид. Ответ на этот вопрос дать надо обязательно, так как от этого будет зависеть исход этого дела и и судьба невинного человека.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На другой вопрос Вы, Татьяна Сергеевна Малышева, ответили мне формально на счёт не предъявления обвинения. Но как я Вам разъяснил в отзывах о Вас, сколько людей, столько и мнений. Ещё в другом уголовном деле, возбуждённом по факту угрозы в адрес судьи по ч. 1 статьи 296 УК РФ мне было предъявлено в первый же день обвинение, и в туже ночь, я был арестован следователем того же следственного отдела по Новосибирску Карапетяном и помещён на месяц в психиатрический стационар для производства стационарной психолого-психиатрической экспертизы, а по её завершению к обвинению преставлена приставка "НЕ" СОЗНАВАЛ, "НЕ ПОНИМАЛ. И на суде прокурор это обвинение цитировала, но с частицей "не" Для применения принудительных мер медицинского характера, процессуально требуется, чтоб было совершено общественно опасное деяние. А если его нет, и не доказана вина человека в совершении запрещённого законом деяния, то и нет таких оснований. Обвинение-это утверждение совершения определённым физическим лицом деяния, запрещённого уголовным законом, формулирование, обоснование и отстаивание которого осуществляются специальными субъектами в уголовно-процессуальном порядке. Если рассматривать обвинение как процесс, то оно представляет собой деятельность, которая включает в себя формулирование обвинения и изложение его в установленной законодательством форме: предъявление обвинения, доказывание обвинения, изменение и дополнение обвинения, поддержание обвинения в судебном заседании. Обвинение должно быть предъявлено не позднее трёх суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

В силу же статьи 22 Конституции Российской Федерации я имею право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть задержан, арестован или помещён в психиатрический стационар в отсутствие законных оснований. Презумпция устанавливает что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность УПК РФ определяет что в случае сомнений не исключенных в судебном заседании, они трактуются в пользу обвиняемого. Наконец не допускается предъявление новых обвинений в судебном заседании. Обвиняемому должно быть предоставлено время для защиты. При рассмотрении заявлений о защите чести и достоинства прцессуально требуется что бы сторона распространившая какие либо сведения доказывала их соответствие. (а не истец доказывал что он не такой.) Можно продолжать и еще но с ущербом для интереса по теме. Принцип законности, очень простой и понятный принцип. Он требует только одного что бы все судебные решения соответствовали ЗАКОНУ. Для этого УПК устанавливает что все судебные решения должны быть мотивированными и обоснованными. И это нарушение является основанием для отмены или изменения решения. Для обеспечения законности устанавливается конструкция значимости законов и законодательных актов. Международное право, Конституция, Кодексы и специальные ФЗ, далее ФЗ, и ведомственные нормативные акты. Постановления ВС РФ и решения вышестоящих судебных инстанций. Все эти понятия мы переняли из Римского права. Но эти правила были нарушены органом следствия. Вот я и спросил вполне обосновано как это отразится на прекращении уголовного дела? Вы же мне ответили, что по таким делам обвинение не предъявляется и прокурором не утверждается. А обвинительное заключение заменяется постановлением о направлении уголовного дела в суд для применения ПММХ. Я не согласен с Вами. Для того, чтоб меня отдать под суд, необходимы веские основания. А их в данном случае нет. Вина моя не доказана, а такие меры могут быть приняты при доказанности вины. Вместе с тем заключение психиатрической экспертизы не является для суда заранее установленной силой. Она оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу. А если ещё вдобавок акт экспертизы подделан, то это уже как я полагаю исключает уголовную ответственность и преследование. И в этой связи я тоже задавал вопрос, который на данный момент открытый. Как это отразится на прекращении уголовного дела? Является ли эта экспертиза недопустимым доказательством, если она изготовлена из другого акта экспертизы слово в слово переписана с него, те же обстоятельства, те же выводы, то же заключение, словно я находился на экспертизе с того времени и не выходил от туда? Ответ на этот вопрос надо дать обязательно. Как и про обвинение и про подследственность данного уголовного дела и как это всё отразится на прекращении уголовного дела? Это очень важно. И потому я жду ответа с нетерпением.

22.04.2019, 23:33

Ждите ответа, может кто и будет тратить время на это.

22.04.2019, 23:36

Андрей Борисович, попробую ответить:

1.что касается обвинения - имея на руках его копию, вы можете его обжаловать. Разумеется, при выставлении определенного диагноза по итогам СПЭ - состав преступления в части осознания вины и способности руководства к действию, корретируется и трансформируется в общественно-опасное деяние. И всё это происходит лишь ввиду формулировок в заключении экспертов на СПЭ.

2. По поводу "Никто не может быть задержан, арестован или помещён в психиатрический стационар в отсутствие законных оснований". В любых ситуациях, законным основанием и будет являться постановление следователя о возбуждении перед судом ходатайства о проведении в отношении вас стационарной СПЭ.

3. По поводу использования цитат в последующих актах СПЭ, поясню, что это не процессуальное нарушение, а необходимость, обсуловленная методиками проведения экспертиз данной категории. Иными словами. Эксперты при проведении СПЭ обязаны использовать данные из предыдущих СПЭ. Цитаты нарушением не являются. Однако, оспорить заключение СПЭ - это ваше право. Путем подачи ходатайств добивайтесь назначения и проведения независимой СПЭ. Однако, хочу дополнить, что и в случае её проведения, медиками будут использованы данные предыдущих экспертиз.

24.04.2019, 14:09