Защита прав в отношении требования прохождения новых курсов на свой счет
Здравствуйте. В соответствии с статьёй 196 Трудового кодекса РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. И если обязанность повышения квалификации сотрудников возложена на работодателя законом, то он должен действовать на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и с учётом мнения представительного органа трудового коллектива (например, профсоюза).
По вопросу, касающемуся гарантий и компенсаций работникам, проходящим профессиональную подготовку, и работникам, направляемым работодателем для повышения квалификации законодатель рекомендует руководствоваться статьями 173-175 и 187 Трудового кодекса РФ. Эти нормы обязывают работодателя предоставить отпуск для прохождения курсов повышения квалификации с сохранением средней заработной платы и предоставлением оплаты всех командировочных расходов, если работник направляется для обучения в другую местность.
Из вышеизложенного следует, что предложение Вашего руководства пройти курсы повышения квалификации за свой счёт неправомерны.