Правомерно ли требование работодателя отправить сотрудника на дополнительную медицинскую проверку и за чей счет?
После ежегодного прохождения диспансеризации работодатель отравляет за свой счет в наркологический и психоневрологический диспансер за справкой по месту регистрации, где также требуют прохождения ЭЭГ за свой счет. Правомерно ли это? На какие документы нужно ссылаться?
Здравствуйте, Елена.
Нет, не правомерно.
Диспансеризации проводится бесплатно по полису ОМС.
В случае, если для продолжение работы необходимо пройти узких специалистов и обследования (например для прохождения госслужбы), то данная услуга оказывается за счет работодателя.
То есть Вы вправе отказаться по двум основаниям: 1. требование о прохождении данных специалистов и обследования не установлено законодательно (в зависимости от места работы и занимаемой должности), 2. работодатель не оплатил данные медицинские услуги.
Ст. 185. 1 Трудового кодекса РФ, Приказ Минздрава России от 13.03.2019 N 124 н
(ред. от 02.12.2020) "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения"