Может ли он доказать что это мошенничество?
Если мне перевели долг денежным переводом с другого города а после этого подали заявление что якобы человек который осуществил перевод, хотел купить у меня товар на эту сумму, но договор мы никакой не заключали. Может ли он доказать что это мошенничество?
Доказать долг ничем не могу.
Оснований для признания данного перевода мошенничеством нет, может быть основание для обращение в арбитражный суд для взыскания по ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение, для более точно ответа необходимо смотреть на документы (с какого счёта был перевод, назначение платежа, не совсем понятно откуда появился долг, если договор не заключали).