После продажи авто без переоформления владелец оказался ответственным за ДТП - что делать дальше?
Ксения, ну это и было сделано специально, чтобы Вы и платили. Надо обжаловать решение суда в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
С уважением.
Здравствуйте! Обжаловать нужно, дело выигрышное.
Добрый день! Нельзя было игнорировать судебные заседания, во всяком случае необходимо было отправлять свои аргументированные возражения исходя из обстоятельство совершения сделки купли-продажи авто, с приобщением копии договора заявляя ходатайство о приобщении этого договора в качестве доказательств по делу (ст.166 ГПК РФ).
Если срок обжалования не пропущен, то в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме можно обжаловать (ст.209, ст.321 ГПК РФ).
Нужно внимательно изучать решение суда и безусловно его обжаловать исходя из следующего.
Переход права собственности на автомобиль от продавца к покупателю осуществляется путем заключения договора купли-продажи, который наверняка у Вас, имеется. Он вступает в силу с момента подписания сторонами. Поэтому Вы не являетесь собственником проданного автомобиля с момента его продажи. Регистрация в органах ГИБДД купленного автомобиля — это всего лишь процедура для получения права эксплуатации автомобиля, которую обязан осуществить новый собственник в органах ГИБДД, а новый собственник не произвел регистрацию приобретенного транспортного средства и таким образом не исполнил специальные правила, связанные с использованием источника повышенной опасности, что предполагает наступление административной ответственности за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, предусмотренной статьей 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Приведу законодательные нормы - пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации.
Подведу итог - в случае если у Вас имеется подписанный обоими сторонами договор купли продажи, имеется акт приема передачи также подписанный сторонами, то право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.
Таким образом чем скорее обжаловать тем лучше!