Положена ли дворнику компенсация за форму одежды при увольнении?

Вопрос №15667721 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2019, 17:20

Положена ли дворнику компенсация за форму одежды при увольнении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вопрос не понятен. Форменной или специальной одеждой работников должен обеспечивать работодатель за счет своих средств. Поэтому какая может быть компенсация за то, что обеспечивалось работодателем в период работы?

Или у Вас с работодателем была закрепленное в трудовом договоре соглашение о том, что работник использует свою одежду, а работодатель обязан выплатить компенсацию?

22.04.2019, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Положена ли дворнику компенсация за рабочую одежду при увольнении?

Рабочей одеждой не обеспечивали, разве так положено по трудовому кодексу.

23.04.2019, 18:16

Нет, получить компенсацию за не выданную Вам спец. Одежду Вы не сможете, но работодатель должен был Вам выдать рабочую одежду. Согласно статьи 221 ТК РФ:

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения. Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.

23.04.2019, 18:24

Раз не обеспечивали, у Вас было право требовать обеспечить и отказываться работать, пока не обеспечат (ст. ст. 212, 379 ТК РФ). Чего Вы ждали до увольнения-то?

23.04.2019, 18:33

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034