Выявлен явный контрафакт на торговой площадке Авито. Куда обратиться за пресечением?
Добрый день! В зависимости от наступления фактических обстоятельств существуют различные органы в компетенции которых обусловлено применением мер воздействия к подобного рода правоотношениям.
Так, ответственность за продажу контрафактной продукции, а также их сбыт прописаны в ст. 14.10 КоАП РФ,
Продажа контрафактной продукции, статьи УК РФ:
Статья 146 УК РФ – относительно смежных прав и частной собственности.
Статья 147 УК РФ – относительно патентных прав.
Статья 180 УК РФ – незаконное использование товарных знаков.
Исходя из того, что предполагаемый Вами контрафакт находится на торговой площадке возможно обращение в
Федеральную антимонопольную службу;
Роспотребнадзор;
Прокуратуру;
правоохранительные органы (ОМВД).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))