Кража продуктов и возмещение ущерба - можно ли забить на залоговый паспорт и что делать с ним?
Если сумма украденного составляет меньше 2500 р., то Вы не подпадаете под уг.ответственность, это административка. Паспорт забирают органы только в одном случае, если Вас взяли под стражу и поместили в сизо. В остальных случаях он остается при Вас. Посмотрите статью 7.27 коап рф, там суммы штрафов и др.санкции, и примите решение, что для Вас лучше в этой ситуации, либо обратитесь к адвокату за консультацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемый Иван. При оформлении нового паспорта вам придётся тратить сумму заметно большую.
Найдите 800 рублей и верните этим плохим людям, которые взяли в заложники ваш паспорт и требуют выкуп.
Можете обжаловать их действия в ОВД, поскольку удержание паспорта незаконно. Но тогда есть вероятность, что в отношении Вас возбудят дело об административном производстве - наказание штраф, в пятикратном размере от похищенного, но не менее 1000 рублей, арест до 15-ти суток.
При утрате паспорта взимается госпошлина 1500 рублей. Может быть назначен штраф от 100 до 300 рублей.