Архангельск, 22.04.2019, 20:19

Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска и нарушение статьи 269 Трудового кодекса РФ

Вопрос №15668682 из г. Архангельск
опубликован 22.04.2019, 20:19
Меня зовут Анастасия у меня такой вопрос. Я хочу взять основной отпуск оплачиваемый за 2019 год с последующим уходом в декрет, мне отказывают ссылаясь на то что я не выработала рабочий период, так как брала отпуск без сохранения заработной платы. Нарушает ли работодатель ст.269 ТК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Также в указанной статье указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в зачёте стажа необходимого для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, который не относится к Вашему случаю.

Также, в вашем случае применима ст. 260 ТК РФ, регулирующая предоставление отпусков беременным женщинам. Резюмируя вышеизложенное в описываемом случае Вы имеете право на основной оплачиваемый отпуск.

22.04.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Имеете право на отпуск даже

Если работодатель отказывает, напомните ему о ст.260 ТК РФ, а именно об обязательном предоставлении отпуска беременным.

Пишите заявление на отпуск и зарегистрируйте его у секретаря, или направьте по почте с уведомлением о вручении.

22.04.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ответ, т.е. я правильно поняла рабочий период не важен если я работаю уже давно?

22.04.2019, 20:32

В случае нарушения Ваших трудовых прав можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, которая в силу полномочий указанных в статье. 45 ГПК РФ, вправе обратиться в защиту Ваших прав в суд, а также принять иные меры прокурорского реагирования.

Право на отпуск возникает по истечение 6 место работы у работодателя, а в дальнейшем в период очередного периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

22.04.2019, 20:50