Исчезновение свидетеля по уголовному делу - Законность изъятия смартфона и способы возврата
Я свидетель по уголовному делу, возбужденному по факту исчезновения человека, с которым я ранее вел редкую переписку. У меня изъяли смартфон без понятых. Законно ли это? Телефон не возвращают уже месяц. А он остро необходим для работы (информация содержащаяся в нем). Что делать, подскажите.
Написать ходатайство следователю о возвращении телефона, и подать в письменном виде. Варианта два. Первый: Ваш телефон не является вещественным доказательством и его Вам должны вернуть после осмотра Второй вариант: Ваш телефон является вещественным доказательством, тогда возврат может затянуться, вплоть до постановления приговора по делу. Сроки осмотра и возвращения изъятых предметов регулируются только, если вещи были изъяты в рамках расследования экономических преступлений. Ст. 80 УПК 4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса. Ст.82 УПК РФ 1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.