Уфа, 22.04.2019, 21:05

Могу ли дистанционно отозвать доверенность сделанную через нотариуса?

Вопрос №15668946 из г. Сочи
опубликован 22.04.2019, 21:05
Могу ли дистанционно отозвать доверенность сделанную через нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нотариально удостоверенную доверенность необходимо отозвать через другого нотариуса. Если отмена доверенности совершена в нотариальной форме, нотариус обязан внести сведения о такой отмене в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (ЕИС). К этим сведениям обеспечивается бесплатный и круглосуточный доступ в сети "Интернет" для любого заинтересованного лица (ст.189 ГК РФ)

22.04.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Прекрасно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер, Халил!

Поскольку доверенность выдавалась через нотариуса, то и отзыв доверенности требует нотариального заверения подписи доверителя. Следовательно, без посещения нотариуса не обойтись.

Успехов!

22.04.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Прекрасно.

Я нахожусь в другом регионе.

22.04.2019, 21:38

Вы можете обратиться к нотариусу в своем городе. К заявлению можно приложить копию отменяемой доверенности либо указать необходимые реквизиты доверенности и лица, которому выдавалась доверенность.

Всего доброго!

22.04.2019, 21:48

К ответу коллеги добавить нечего. Обратитесь к любому нотариусу, любой обязан произвести аналогичные действия по отзыву доверенности.

Удачи Вам.

22.04.2019, 22:12