Керчь, 22.04.2019, 22:13

Возможность получения налогового вычета за несовершеннолетнего сына при разводе - как доказать свое право на вычет?

Вопрос №15669228 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2019, 22:13
Я пенсионер по инвалидности 3 группы. Я с женой в разводе, мы проживаем вместе. В 2018 году мы купили частный дом с использованием материнского капитала. Собственники дома двое детей и бывшая жена. Я подал в налоговую на получение налогового вычета за несовершеннолетнего сына, жена написала заявление, что не против и передаёт своё право мне. Сама она подала за себя. Мне звонят с налоговой и говорят, что я не имею права получить вычет за сына, так как я не состою в браке с женой и нет долей оформленных на меня. Но деньги я давал. Как мне это доказать в налоговой инспекции, женщина проводящая камеральную проверку сама не знает что делать в этой ситуации. Имею ли я право на налоговый вычет? Спасибо за помощь всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы вы не имеете доли и не в зарегистрированом браке, поэтому право на вычет имеет супруга.

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

22.04.2019, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если бывшая супруга отказывается в пользу меня? Как доказать, что на покупку дома я давал свои деньги?

22.04.2019, 22:25

А это только через суд. Налоговая в этом разбираться не будет.

Имеете право обратиться в налоговую получить письменный отказ и обжаловать с предоставлением доказательств согласно ст.56 ГПК РФ.

22.04.2019, 22:27