LSN Messenger
Сланцы, 23.04.2019, 06:34

Как вернуть собственность после развода, если бывшая жена не выплачивает за квартиру?

Вопрос №15670147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2019, 06:34
Я развелся с женой 10 лет назад и оставил квартиру ей и детям и ушёл. А она за неё не платила. Я там прописан. И сменя выщитывают. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы в квартире (Вы не указали в чьей собственности квартира и что значит "оставил квартиру ей и детям"), то обязаны оплачивать квартплату и коммунальные услуги хотя бы за свою долю. В случае предьявления иска управляющей компанией о взыскании задолженности, ответственность солидарная.

23.04.2019, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! В зависимости от того в чьей собственности квартира (а собственник в силу ст.210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества), только ли в Вашей собственности, либо в общей собственности с бывшей женой и решается данный вопрос в ту или иную сторону. Собственник должен оплачивать коммунальные услуги и расходы по содержанию жилого помещения пропорционально своей доле в праве. С семейными отношениями и расторжением брака это никак не связано.

Если не удалось достигнуть согласия о порядке участия каждого собственника в оплате по коммунальным платежам, то собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного (обратного) требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ) - это в том случае если Вы оба собственника.

Сделать можно следующее

Во-первых, следует уточнить, каким судебным актом взыскана задолженность — это мог быть судебный приказ, либо заочное решение суда. Судебный приказ Вы вправе отменить, подав возражения на него в течение 10 дней с момента получения его копии. Заочное решение тоже можно отменить в течение 7 дней с момента вручения копии заочного решения.

В силу п.11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то бремя содержания квартиры и оплаты коммунальных услуг Вы несете наравне с бывшей женой. Чтобы избежать этого в дальнейшем, Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением об отсутствии и не проживании в квартире и перерасчете.

23.04.2019, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Квартира муниципальная. И я проживаю с другой женой.

25.04.2019, 05:59

Денис, не важно чья квартира, как зарегистрированный Вы обязаны оплачивать часть платежей. Поэтому советую сняться с регистрации, чтобы больше не оплачивать эту квартиру.

С уважением.

25.04.2019, 06:02

А это Важно чья квартира! Нужно было это указать!

Кто наниматель на Вас оформлена квартира?

По какому найму? Коммерческий, служебный, социальный?

В зависимости от этого и следует поступить. Обратиться к наймодателю либо об исключении Вас из договора, либо переоформлении договора на бывшую жену, так как Вы не проживаете в квартире.

25.04.2019, 06:33