«Может ли сестра препятствовать узакониванию перегородки в квартире с наследством от мамы?»
Для узаконения перепланировки потребуется письменное согласие всех собственников и наследников.
Делайте перепланировку уже после получения наследниками свидетельства о принятии наследства. Вас могут заставить привести всё в начальное состояние. Так и будет, т.к. у вас с сестрой отношения не ахти какие.
Наследство по Закону если принимаете, то доля мамы разделится - на вас, на сестру, другим детям, родителям, мужу умершей. Если наследники вы с сестрой, то 1/4: 2 = 1/8 у каждой.
Вы можете попробовать выкупить её долю или по суду обязать продать её вам и детям, т.к. доля сестры незначительна. У вас с детьми будет примерно 87,5% квартиры в собственности, а у сестры 12,5%
Разрешение на перепланировку должны давать все собственники?