Моя 7-летняя дочь задержана в магазине за кражу ручки - подробности и дальнейшие шаги
Могут на учет в пдн поставить, отказаться не можете. Первоначально нарушение прав - обратитесь в прокуратуру.
Решайте вопрос миром, ребенку не нужны эти отметки.
Сразу возникают вопрос: а чем была доказана кража ручки и были ли кража вообще? Составлялись ли какие-либо документы? Была ли видеосъёмка в тот момент?
Если ничего этого нет - можете позвонить инспектору и сообщить, что покуда не доказан факт кражи, то и оснований для постановки на учёт в ПДН нет. Вы же можете написать заявление в сотрудников магазина о клевете в отношении своего ребёнка и предъявить иск о взыскании морального ущерба.
Есть вероятность, что под вас копает "россиротпром" (органы "ювенальной" опеки) и кому-то очень надо забрать вашего ребёнка.