Ошибки правоохранительных органов в обращении с малолетним, уличенным в краже - что делать?
Мой сын (7 лет) после школы один пошел в магазин. И украл игрушку за 43 руб. на кассе его задержал охранник. Отвел в комнату охраны и попросили освободить карманы. Потом вызвали полицию. Приехал инспектор по делам несовершеннолетних и забрал ребенка в отдел. Допросили (опросили) без присутствия родителей. Позвонили мне и сказали чтобы забрала сына. Приехала в течении 1,5 часов. Протокол уже был составлен со слов сына. По незнанию прав подписала протокол. После посещения инспектора на дом (через неделю), сын сказал что его допрашивала другая женщина. И она говорила ему: если ты один раз украл мы тебя посадим, если несколько раз мы тебя отпустим. Поэтому сын соврал, что не первый раз. Теперь инспектор постоянно указывает что ребенок постоянно ворует. В день воровства сына должен был забрать из школы свекр, но он его не забрал. Сын пришел самостоятельно домой, бросил рюкзак и сказал что пойдет в магазин. Свекр даже не поинтересовался куда, зачем. Вопрос: правомерны ли действия инспектора и какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции так как грубейшие нарушения с их стороны и изложить в ней все обстоятельства дела. Делать это необходимо безотлагательно. При этом вам необходим юрист с нотариальной доверенностью. Сами вы не сможете все правильно сделать. Найдите по вашему выбору юриста на этом сайте, по профилю найдете контакты и созвонитесь.