Благовещенск, 23.04.2019, 09:05

Сосед хочет выкупить землю под железным гаражом без документов - возможно ли это?

Вопрос №15670830 из г. Благовещенск
опубликован 23.04.2019, 09:05
Железный гараж (движимое имущество) находится во дворе многоквартирного дома более 30 лет, документов на него нет. Сосед хочет выкупить землю под моим гаражом и убрать его. Я являюсь собственником квартиры в этом многоквартирном доме. Возможно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если гараж стоит на придомовой территории - это земля в общедолевой собственности. Ни Вы ни сосед выкупить ее не могут. У Вас - самозахват земельного участка КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

23.04.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как я могу легализовать свой гараж?

23.04.2019, 10:49

Можете признавать право собственности в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

23.04.2019, 10:55

Здравствуйте.

Необходимо подтвердить право собственности на металлический гараж.

Возможно, у Вас сохранились документы о его покупке или имеются свидетели.

23.04.2019, 11:08

Есть только свидетели-соседи.

23.04.2019, 11:12

Так обращайтесь с исковым заявлением в суд.

23.04.2019, 11:18

Вам нужно в судебном порядке признавать право собственности.

Вообще, каким то образом Ваш гараж должен быть оформлен, попробуйте сначала обратиться в Вашу УК или в администрацию района, возможно, там сохранились документы.

23.04.2019, 11:21