Обязаны ли кредиторы самостоятельно отслеживать информацию о банкротстве должника? Регулируется ли это законом? И какова роль кредиторов в реестре требований?
Спасение утопающих всегда было дело рук самих утопающих. Поэтому если не кредитор будет интересоваться судьбой своего должника, то кто? Для этого в законе предусмотрена ст 7 п 2.1 то что при возникновении желания обратиться в суд с признанием должника банкротом необходимо опубликовать такое намерение в ЕФРС
Все тот же закон устанавливает порядок удовлетворения требований кредиторов и для этого требует включения их в реестр требований в установленные сроки. В случае пропуска таких сроков требования включаются, но исполняются после удовлетворения всех требований, включенных в реестр, и за счет оставшегося имущества.
Таким образом каждый кредитор вправе выбирать свой путь... впрочем и права простить долги у него никто не отбирал.