Проблема с установкой тарифов на водоотведение и действия для ее разрешения в жилом комплексе со сложной канализацией
Георгий здравствуйте! Для того что бы дать действительно взвешенный и правомерный ответ необходимо изучить все документы начиная от выписки ЕГРН на квартиры (квартиру), квитанции и заканчивая тех. паспортам на МКД, это необходимо, что бы собрать "крошки" для прояснения ситуации. Также необходим договор УК с организацией осуществляющей вывоз жидких отходов.
Необходимо выяснить балансовую принадлежность этой ямы в договоре на водоотведение подписанном УК с водоканалом (если он есть?).
Скорей всего, если вы платите за водоотведение, а вам ещё раз выставляют да м.куб. то это неправомерно.
См. пп. "в" п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
В структуре платы за коммунальные услуги плата за канализацию не предусмотрена. Канализационные стоки включаются в водоотведение (см. п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Т.к. УК уже должна была закладывать расходы на содержание данной ямы, также не стоит забывать, что это жидкие отходы, а у нас в Краснодаре есть единый оператор по вывозу отходов.
Вообщем без изучения документов выверенный ответ дать сложно.
Удачи и добра! С уважением Казанов Ю.В.
тел.: 8 928 035 46 72