Ростов-на-Дону, 23.04.2019, 10:04

Почему я должна платить за три года капитального ремонта в новоселовном доме, если квартира была приобретена менее полутора года назад?

Вопрос №15671213 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2019, 10:04
Дом многоквартирный, введён в эксплуатацию в 2011 году, я приобрела квартиру в 2017 году в мае, пришёл счёт в октябре 2018 года за три года за кап ремонт в размере 18 000, ни одной квитанции не приходило за полтора года, и почему я обязана платить за три года если квартира в собственности только 1.5 была на тот момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ЖК РФ долги по капремонту переходят от прежнего собственника к новому. Таков закон.

23.04.2019, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я приобретала новую квартиру, а не от собственника, разве согласно статье 153 жкрф ч.1 п.6 капремонт я должна оплачивать ни с момента передачи мне данного жилья?

23.04.2019, 10:30

На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Ваш прежний собственник - застройщик, эту обязанность не исполнил.

23.04.2019, 11:17