Олекминск, 23.04.2019, 11:12

Что произойдет, если меня остановит ДПС без водительского удостоверения, и как мне потом забрать автомобиль с штраф-стоянки?

Вопрос №15671669 из г. Олекминск
опубликован 23.04.2019, 11:12
У меня нет водительского удостоверения, но есть машина оформленная на меня, что будет, если меня остановят дпс (штраф 5000-15000?) и заберут ли машину на штраф-стоянку и как мне после этого ее забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вождении без прав заплатите штраф, машину могут забрать на штрафстоянку, т.к. Вы не имеете управлять ТС (ст.ст. 12.3, 27.13 КоАП РФ).

Если в страховку вписано другое лицо, с правами приходит и забирает авто, при этом надо оплатить срок нахождения ТС на стоянке.

25.04.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если у вас ОСАГО без ограничения по количеству водителей, то приведете с собой друга с в/у и заберете авто.

23.04.2019, 12:48

От чего зависит сумма штрафа?

25.04.2019, 11:44

От того, сколько раз попались. Первый раз дадут минимум, потом больше.

25.04.2019, 12:28