Вязьма, 23.04.2019, 12:47

Бабушка, получившая наследство, планирует передать квартиру в дар еще в день получения свидетельства о праве собственности

Вопрос №15672363 из г. Вязьма
опубликован 23.04.2019, 12:47
Моя бабушка пожилая 82 года, получила в наследство от ее старшей одинокой сестры квартиру. Завтра бабушка будет вступать в наследство, нотариус нам сказал что по новым правилам все документы нам отдадут в один день, свидетельство о праве собственности теперь дают они, не надо ни куда ходить. В связи с этим вопрос, бабушка хочет отдать мне квартиру, чтобы в будущем избежать подобной беготни, сама она проживает с моим папой, сможем ли она сразу, в этот же день после получения свидетельства о праве собственности, написать договор дарения на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! После оформления права на наследство Ваша бабушка сможет оформить договор дарения квартиры в Вашу пользу.

23.04.2019, 12:51

Может подписать с Вами договор дарения и совместно Вам следует подать документы на регистрацию перехода права в Росреестр или МФЦ.

23.04.2019, 12:50

То есть после того как нотариус нам даст свидетельство о праве собственности, нужно будет еще куда то идти, подтверждать что квартира бабушки? И только после этого оформлять договор дарения? Или сразу же завтра, в один день она свидетельство получит, и сразу мне отпишет кв?

23.04.2019, 12:56

Ещё необходимо выдержать шестимесячный срок со дня смерти для вступления бабушки в наследство, так как в течение данного срока могут предъявить свои требования и другие наследники.

23.04.2019, 13:00

Нотариус сначала выдаёт свидетельство о ПРАВЕ на НАСЛЕДСТВО, а

а затем только регистрируется право Вашей бабушки на квартиру с выдачей ей выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости (ЕРГН) о зарегистрированных правах Вашей бабушки на указанную квартиру.

Только после этого возможны дальнейшие действия, в том числе и дарение этой квартиры.

23.04.2019, 13:10

Уже все выдержали, завтра идти получать документы. Все родственники остальные умерли. И так как бабушка сама в возрасте, хочет все сделать побыстрее, без лишних хождений. Нотариус сказала что по новым правилам, с февраля этого года, они сразу дают документ о собственности. Поэтому вопрос, возможно ли и договор дарания сразу написать?

23.04.2019, 13:06

Бабушке обязаны выдать выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество с указанием того, что она собственник по праву наследства. Также нет запрета в том, чтобы Вы одновременно с выдачей этой выписки подписали совместно договор дарения.

23.04.2019, 13:15