Как добиться правильного КБМ при оформлении ОСАГО - вопросы и возможные решения

Вопрос №15672398 из г. Барнаул
опубликован 23.04.2019, 12:52

Вопрос по ОСАГО, конкретно по КБМ. ОСАГО оформляю давно, начиная с его появления. Перерывов больше года никогда не было. Страховых случаев тоже не было. Водительский стаж у меня на данный момент 19 лет, у супруги (в полисе всегда были мы двое, в других неограниченных полисах не были никогда) – 18 лет. И при этом у жены КБМ 0,85, у меня вообще 1 стал после замены вод. удостоверения 16.04.19 г. Был у меня тоже 0,85 до замены. Понятно, что при таком стаже и безаварийности у нас обоих должен быть КБМ 0,5, ну, может, 0,6, потому что пару раз расторгали договор в связи с продажей авто. Последний Е-ОСАГО был оформлен 02.05.2018 г. в Альфастраховании. В нём КБМ был еще 0,9 у нас обоих. Вчера сделал продление этого полиса (онлайн), выдал жене КБМ 0,85, а мне 1 (это с новым вод. уд.)! До этого ОСАГО оформлял в разных компанях: РГС, Росэнерго, Ингосстрах. Вопрос такой: реально ли добиться правильного КБМ? И как? По закону я должен сначала обратиться к страховщику. Что мне им написать, если у меня сохранились полиса только за последние 3 года (как раз начинались с КБМ 1). Как доказать свою правоту? Спасибо за помощь!

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Вы видели форму обращения в РСА? Обязательным к заполнению является графа об обращении в страховую компанию о несогласии с примененным (предлагаемым) КБМ, согласно порядку с 01.12.2015 г. Поэтому я и спрашиваю, что написать при обращении в страховую, если у меня не сохранились предыдущие полисы ОСАГО.

24.04.2019, 04:54

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете запросить полисы ОСАГО истекшие в страховых, где они делались. И потом подавать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

24.04.2019, 05:10

Проверить правильность КБМ вы можете на сайте Российского Союза Автостраховщиков https://kbm-rsa.info/ на основании

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев

транспортных средств"

В случае, если автовладелец не согласен с примененным для расчета страховой премии значением КБМ, рекомендуется обратиться напрямую в свою страховую компанию или в компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, для внесения соответствующих изменений в автоматизированную систему, обязательного страхования (АИС ОСАГО). Ссылайтесь на неверные сведения о коэффициенте "бонус-малус",

24.04.2019, 05:14
Это лучший ответ

КБМ установлен и применяется с 2003 года. Механизм его использования прописан в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Чтобы вычислить, какой размер КБМ положен определенному водителю, нужно пользоваться базой данных, которую ведет российский союз автостраховщиков – РСА. Вся информация по этому показателю заходит в базу автоматически.

Коэффициент бонус-малус необходим для того, чтобы правильно рассчитать стоимость страхового полиса ОСАГО. По умолчанию водитель, покупающий страховку ОСАГО впервые, получает КБМ равный 1.

Если вы оформляете полис ОСАГО то у вас не может быть КБМ, равный единице

В настоящее время вам не нужно проходить цепочку ваших прежних страховых компаний

Существует следующее Разъяснение Банка России «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями» Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается. В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков — РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО. Рекомендованный порядок действий: В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России. На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО. По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

24.04.2019, 05:40

Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается. В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков — РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России. На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО. По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

24.04.2019, 05:48

Ваша проблема в том, что Вы при замене прав не уведомили об этом страховую компанию. Поэтому в базе у них стоит, что водительский стаж у Вас с 16.04.19. Поэтому нужно указать, что применен неправильный КБМ в связи неправильным расчетом водительского стажа, который не может прерываться в связи с заменой водительского удостоверения (Федеральный закон 40-ФЗ от 25.04.2002 г.)

24.04.2019, 06:29

Здравствуйте! Если вопрос в том, как определить данные предыдущих полисов ОСАГО для восстановления действительного КБМ, то это можно сделать, вбив данные о Вас как водителе и Вашем в/у на сайте РСА по ссылке на любую дату, на которую нужно узнать КБМ, чтобы определить его величину на эту дату для расчета страховой премии согласно Приложению 1 к Указанию Банка России от 4 декабря 2018 г. N 5000-У. Вот эта ссылка: dkbm-web.autoins.ru

Самого полиса у Вас может и не быть, но данные о ранее заключенных договорах можно узнать по этой ссылке либо обратившись в страховую компанию, где страховались. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.04.2019, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Через официальный сайт направьте обращение в РСА (Российский союз автостраховщиков)

23.04.2019, 13:48

Александр Сергеевич, спасибо за ответ! Вы видели форму обращения в РСА? Обязательным к заполнению является графа об обращении в страховую компанию о несогласии с примененным (предлагаемым) КБМ, согласно порядку с 01.12.2015 г. Поэтому я и спрашиваю, что написать при обращении в страховую, если у меня не сохранились предыдущие полисы ОСАГО.

24.04.2019, 04:54

ЗДравствуйте, в данном случае вы можете запросить полисы ОСАГО истекшие в страховых, где они делались. И потом подавать.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

24.04.2019, 05:10

Проверить правильность КБМ вы можете на сайте Российского Союза Автостраховщиков https://kbm-rsa.info/ на основании

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев

транспортных средств"

В случае, если автовладелец не согласен с примененным для расчета страховой премии значением КБМ, рекомендуется обратиться напрямую в свою страховую компанию или в компанию, с которой он предполагает заключить договор ОСАГО, для внесения соответствующих изменений в автоматизированную систему, обязательного страхования (АИС ОСАГО). Ссылайтесь на неверные сведения о коэффициенте "бонус-малус",

24.04.2019, 05:14
Это лучший ответ

КБМ установлен и применяется с 2003 года. Механизм его использования прописан в Федеральном законе от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Чтобы вычислить, какой размер КБМ положен определенному водителю, нужно пользоваться базой данных, которую ведет российский союз автостраховщиков – РСА. Вся информация по этому показателю заходит в базу автоматически.

Коэффициент бонус-малус необходим для того, чтобы правильно рассчитать стоимость страхового полиса ОСАГО. По умолчанию водитель, покупающий страховку ОСАГО впервые, получает КБМ равный 1.

Если вы оформляете полис ОСАГО то у вас не может быть КБМ, равный единице

В настоящее время вам не нужно проходить цепочку ваших прежних страховых компаний

Существует следующее Разъяснение Банка России «Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями» Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается. В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков — РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО. Рекомендованный порядок действий: В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России. На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО. По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

24.04.2019, 05:40

Несоответствие информации по коэффициенту «бонус-малус» в автоматизированной системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В соответствии с пунктом 10 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) при прекращении договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных страховых выплатах и о предстоящих страховых выплатах, о продолжительности страхования, о рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших о страховых выплатах и иные сведения о страховании в период действия договора ОСАГО (далее — сведения о страховании). Сведения о страховании предоставляются страховщиками бесплатно в письменной форме, а также вносятся в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — АИС ОСАГО). Заключение договора обязательного страхования без внесения сведений о страховании в АИС ОСАГО и проверки соответствия представленных страхователем сведений содержащейся в АИС ОСАГО и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра информации не допускается. В соответствии с Законом 40-ФЗ Оператором АИС ОСАГО, организующим и осуществляющим обработку формируемых в ней сведений, является профессиональное объединение страховщиков — РСА, в перечень осуществления полномочий которого входит организация и обработка персональных данных, формируемых в АИС ОСАГО.

Рекомендованный порядок действий:

В случае если страховщик ссылается на неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержащиеся в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России. На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО. По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

24.04.2019, 05:48

Ваша проблема в том, что Вы при замене прав не уведомили об этом страховую компанию. Поэтому в базе у них стоит, что водительский стаж у Вас с 16.04.19. Поэтому нужно указать, что применен неправильный КБМ в связи неправильным расчетом водительского стажа, который не может прерываться в связи с заменой водительского удостоверения (Федеральный закон 40-ФЗ от 25.04.2002 г.)

24.04.2019, 06:29

Здравствуйте! Если вопрос в том, как определить данные предыдущих полисов ОСАГО для восстановления действительного КБМ, то это можно сделать, вбив данные о Вас как водителе и Вашем в/у на сайте РСА по ссылке на любую дату, на которую нужно узнать КБМ, чтобы определить его величину на эту дату для расчета страховой премии согласно Приложению 1 к Указанию Банка России от 4 декабря 2018 г. N 5000-У. Вот эта ссылка: dkbm-web.autoins.ru

Самого полиса у Вас может и не быть, но данные о ранее заключенных договорах можно узнать по этой ссылке либо обратившись в страховую компанию, где страховались. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.04.2019, 08:50

В базе АИС ОСАГО у нас такие же неверные КБМ.

24.04.2019, 05:18

В случае если неверные сведения о коэффициенте «бонус-малус», содержаться в АИС ОСАГО, Вам следует направить заявление в Банк России. На основании полученного заявления Банк России в рамках компетенции запрашивает информацию у РСА и предыдущего страховщика ОСАГО. По результатам рассмотрения предоставленной информации Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику для организации актуального отражения данных КБМ в АИС ОСАГО.

24.04.2019, 05:42

Если данные неверные за все периоды, то начните отсчет с того момента, где они пока еще верные, а потом направляйте обращение в РСА, а недостающую информацию о ранее заключенных договорах можно затребовать у предыдущих страховщиков для определения КБМ согласно Приложению к Указанию Банка России от 4 декабря 2018 г. N 5000-У.

24.04.2019, 08:51