Москва, 23.04.2019, 14:34

Права рядового гражданина на ознакомление с материалами дела - возможность для обжалования отказа УВД

Вопрос №15672879 из г. Москва
опубликован 23.04.2019, 14:34
Вправе ли рядовой гражданин (не адвокат!), ходатайствовать в УВД об ознакомлении с материалами дела по заявлению на финансовую компанию о мошенничестве и преступном сообществе. Компания рухнула. Я, как и другие вкладчики, потеряли деньги. По нашим заявлениям вынесен очередной отказ в УД (до этого уже было наше коллективное обжалование в прокуратуру). Доследственная проверка проведена поверхностно и предвзято, многие факты упущены, есть все признаки, что владелец фин. компании откупился от УД. Прояснить ситуацию могло бы ознакомление с материалами дела. Вправе ли УВД отказать нам в этом ходатайстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не вправе, Вы имеете право. Как заявители знакомится с отказным материалом, всякие их доводы о персональных данных в отказном..., не законны..

23.04.2019, 15:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы как заявитель имеете право на ознакомление с материалами доследственной проверки, ст 216 УПК РФ.

23.04.2019, 14:38

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

23.04.2019, 14:39

В ст. 216 УПК, как понимаю, речь идет о материалах УД, когда оно уже возбуждено и одна из сторон признана потерпевшей. В нашем случае интересуют материалы доследственной проверки, когда уже вынесено решение об отказе в УД. Как на законных основаниях получить доступ к этим материалам?

23.04.2019, 15:24

А вот здесь всё очень плохо. Потому как в УПК РФ нигде не закреплены права заявителя по уголовному делу. Фактически ты получаешь на руки отказняк с кратким перечислением о проделанной работе, но проверить все как есть - не имеешь права. Меня самого этот вопрос очень вполнует, и я бы здесь посудился до Конституционного.

23.04.2019, 15:38

Нет ничего проще.

Пишешь заявление в отдел, информируют, когда придти с фотоаппаратом.

23.04.2019, 20:44