Пользователь 9111.ru

Запрос на законность требования о внесении задатка до гос. регистрации ДДУ компанией «Строительный трест»

Компания «Строительный трест» для заключения ДДУ первоначально заставляет подписывать обеспечительный договор с внесением задатка до гос. регистрации договора. Это правомерно?
Лучший ответ

Скорее всего это обеспечительный платеж, такого договора (обеспечительного) нет в природе. А вот сам договор скорее предварительный обуславливающий обязательство заключить в будущем основной. Если ситуация такова, здесь не совсем чисты на руку наши строители. Смотреть такой договор нужно.

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, это не правомерно. Все условия, в том числе условия по оплате, должны быть отражены в ДДУ. Очень похоже, что у застройщика отсутствуют все необходимые для строительства документы, поэтому в соответствии со ст.3 214-ФЗ у него отсутствует право привлечения денежных средств дольщиков. Попросите у застройщика для ознакомления разрешение на строительство, проектную декларацию, документы на земельный участок. если все документы есть, так называемый обеспечительный договор возьмите тоже для ознакомления и составьте письменную претензию о несоответствии проекта договора 214-ФЗ, потребуйте устранения нарушения путем заключения ДДУ, а в случае не выполнения требований претензии пригрозите иском в суд об обязании заключить ДДУ, т.к. это публичный договор.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.