Москва, 23.04.2019, 17:31

Мошенники списали деньги с расчетного счета через фабрикацию двух исполнительных листов - что делать и как выиграть дело?

Вопрос №15674217 из г. Москва
опубликован 23.04.2019, 17:31
Попытаюсь кратко описать суть проблемы и обрисовать новую схему отъема денег у ИМ. Работаю через Интернет магазин осуществляя дистанционную торговлю, оплата происходит на сайте путем Экваринга. 17 апреля обнаруживаю блокировку двух сумм на своем расчетном счету, банк никаких разъяснений не дает, на следующий день деньги в полном объеме списываются на карту физлица. Прибываю в шоке мягко говоря, звоню в банк. Работник банка долго не понимает в чем дело, договорились о перезвоне, через 2 часа выясняется что деньги списаны на основании двух исполнительных листов. Еду в банк, беру копии листов и выписку со счета. Вот схема по которой мошенники списали деньги 84000 р в общей сложности. В начале октября у нас была покупка на 33900 р, купил клиент полной тезка кому перевели средства, звоним ему, он говорит да купил, прислали, не понравился упаковка, звонил вам не дозвонился, потом послал вам обратно, вы не забрали месяц пролежала на почте и вернулась посылка обратно. Пошел к Юристам, они все сделали, болтать с вами не когда, они с вами свяжутся и бросил трубку. Скажу сразу НИКАКИХ звонков и писем от данного клиента не было ВООБЩЕ. у нас клиенты за 500 рублей мозг выносят неделями, а тут тихо послал неизвестно кому и куда товара на 32000 р. Видится мне что было так, клиент покупает товар, идет к знакомым юристам и они все делают как надо. 1. Как бы звонит нам или пишет, мы игнорируем (не понятно как это будет доказывать) 2.Берет кирпич кладет в посылку оценивает в 32000 и отправляет по нашему рабочему адресу - улица и дом, без офиса и комнаты. Естественно мы ничего не получаем даже уведомления, а зато он получает трек номер и всю истории посылке которая вернулась обратно. Скажу сразу мы работаем с транспортной Компанией СДЭК и все возвраты делаем только с ней, о чем очень подробно описано на сайте в разделе гарантия, все претензии только в письменном и отправка СДЭКО после того как менеджер сформирует накладную. Но это для суда не важно как я понимаю. 3. После этого идет к юристам и они фабрикую двойной иск, первый исполнительный лист от 15 января на сумму 53376 рублей, включает в себя стоимость товара 33900, комиссия 684 р, компенсация морального вреда 1000 р, штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке в размере 17792 р-это первый лист. После получении почтовых уведомлений следует второй лист, как бы я его проигнорировал первый раз, исполнительный лист от того же судьи от 27 февраля, сумма 31018 р включает в себя неустойка в размере 20679 р, штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке 10339.5 р. В общем взяли по полной программе, оторвались на всю катушку. И это при условии что я ничего не знал ВООБЩЕ! Никаких повесток, уведомлений, предписаний, не получал, клиент молчал как партизан. Что делать? Все произошло в Вологде, я не могу мотаться туда, сам из Москвы, надо юриста из Вологды? Какой шанс выиграть дело? Как я понимаю это мошенники и по ним плачет прокуратура, но сделано все грамотно и по закону. На руках копии исполнительных листов и выписки с банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Это мошенники, ст.159 УК РФ.поэтому обратитесь в полицию с заявлением. Пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Приложите исполнительные листы (копии) ,выписки из банка и другие документы. По итогам проверки будет видно - если возбудят дело.

23.04.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию обратитесь. Не обязательно пв Вологде. Можете обратиться в Москве. (ст. 141 УПК РФ). Приложите имеющиеся документы. Полиция уже должна будет провести проверку (ст. 144 УПК РФ)

23.04.2019, 17:34

То что вы рассказываете очень похоже на мошенничество (159 УК РФ). Трудно даже сказать как вообще такое возможно. Разве что клиент подал иск в суд, а суд наложил обеспечительные меры на ваши счета (140 ГПК РФ). Другого объяснения лично я не вижу.

23.04.2019, 17:43

В случае совершения мошеннических действий нужно обращаться в полицию, а не в прокуратуру. Если подадите заявление в прокуратуру, она направит Ваше заявление в МВД. Только время потеряете.

В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ "О прокуратуре" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

23.04.2019, 17:44

Здравствуйте! В такой ситуации остается только обращаться в полицию, описав данную мошенническую схему (ст.159 УК РФ), но нужно быть готовым к тому, что будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. имеет место вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), на которое будут ссылаться полицейские в постановлении об отказе в возбуждении дела, хотя все признаки мошенничества тут налицо. Если таковой отказ будет, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Пока же подайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

23.04.2019, 17:47

Доброго времени суток.

При наличии судебного решения полиция примет заявление и отпишет отказ со ссылкой в суд.

Вы обратитесь лично в кабинет к любому юристу заключите соглашение согласно ст.779 ГК РФ и получите алгоритм действий.

23.04.2019, 19:20

А смысл есть в полицию заявление подавать? Мне же надо попытаться деньги вернуть

Суд же был, он как бы все по закону сделал, максимально что он сделает отдаст товар, если не продал еще по авито.

Что ему полиция сделает? Тем более местная Вологодская, так же придут, он им бумажки покажут, постановление суда, все по закону и они уйдут.

Я знаю как полиция у нас работает, может есть смысл нанять представителя и адвоката?

У меня времени довольно мало, я думал проще добиться отмены постановления суда.

Адвокат может представлять мои интересы в полиции и прокуратуре?

23.04.2019, 18:11

Есть смысл в полицию обратиться, это не помешает, ст.141 УПК РФ,ст.159 УК РФ. Пусть проведут проверку. Адвокат тоже желателен. Он может представлять Ваши интересы. Если Вы действительно хотите вернуть деньги.

23.04.2019, 18:13

Конечно имеет смысл нанять адвоката (779 ГК РФ). С этим делом необходимо разбираться. После изучения всей документации уже можно принимать решения относительно каких-либо действий по делу.

23.04.2019, 18:15

Есть смысл, чтобы при наличии признаков мошенничества подать на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам согласно главе 42 ГПК РФ. Если не подать в полицию, то пересмотра добиться не получится, разве что в апелляционном порядке. Полиция может возбудить дело и довести его до суда. Адвокат может представлять Ваши интересы и в полиции, и в прокуратуре.

23.04.2019, 18:18

Доброго времени суток.

При наличии судебного решения полиция примет заявление и отпишет отказ со ссылкой в суд.

Вы обратитесь лично в кабинет к любому юристу заключите соглашение согласно ст.779 ГК РФ и получите алгоритм действий.

23.04.2019, 19:19

В полицию обращаться по месту жительства?

Или в любое отделение?

Реально есть шанс отсудить свои деньги и еще стоимость расходов, адвоката?

Как я понимаю адвокат 30000 р будет стоить не меньше, итого 115000 р сумма не маленькая для Вологды, судя по его истории на сайте ФССП он за 35000 р (не платил аренду бодался пол года), на него несколько исков уже было. Ему всего 25 лет. Есть ИП.

23.04.2019, 18:39

Можно в любое отделение подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) - передадут по подведомственности по месту совершения преступления. Думаю реально, если удастся добиться возбуждения уголовного дела. С адвокатом пока погодите. На данном этапе пока можно без него обойтись.

23.04.2019, 18:41

Заявление подаете по месту совершения преступления, либо в любое отделение, его передадут по подведомственности, ,Ст.141, 144 УПК РФ.

Если на адвоката пока нет денег - можете повременить. Пусть проведут проверку. Потом видно будет.

23.04.2019, 18:48

Доброго времени суток.

При наличии судебного решения полиция примет заявление и отпишет отказ со ссылкой в суд.

Вы обратитесь лично в кабинет к любому юристу заключите соглашение согласно ст.779 ГК РФ и получите алгоритм действий.

23.04.2019, 19:18

Мне же надо заявление написать корректно, боюсь у меня не хватит знаний изложить все четко и по порядку.

Буду пробовать найти недорогого адвоката недалеко от меня, что бы проще было.

23.04.2019, 18:53

Ну это Вам решать, с кем работать. Внимательно читайте договор на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ) перед подписанием.

23.04.2019, 18:55

Доброго времени суток.

При наличии судебного решения полиция примет заявление и отпишет отказ со ссылкой в суд.

Вы обратитесь лично в кабинет к любому юристу заключите соглашение согласно ст.779 ГК РФ и получите алгоритм действий.

23.04.2019, 19:19