Как отказаться от прохождения психиатра при профессиональном осмотре - мой опыт и советы

Вопрос №15674292 из г. Иваново
опубликован 23.04.2019, 17:43
У меня такой вопрос. От организации несколько человек направили на проф осмотр, что было отмечено сколько врачей нужно было пройти я прошёл.А сейчас выясняется что нужно было ещё пройти психиатра, и из всех 30 ти человек, к психиатру направляют меня одного, при этом обманув меня что все уже прошли. Я поинтересовался у тех людей так ли это, они мне сказали что не ходили к психиатру. Могу ли я отказаться от прохождения психиатра, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша должность предполагает прохождение психиатра, то придется пройти психиатра. В противном случае работодатель должен отстранить Вас от работы на основании ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

23.04.2019, 18:02

Можете отказаться, если почему-то посчитали необходимым пройти только Вас. Согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ правила прохождения проф. Осмотра должны быть едиными для одной категории работников. Не должно быть дискриминационных мер по отношению только к Вам одному.

23.04.2019, 17:44

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников. Исключений из этого правила нет.

23.04.2019, 17:45

Если прохождение психиатра предусмотрено, то вы его должны пройти. Вы не указали в качестве кого работаете. Потому как многое зависит от этого - нужно проходить или нет

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

23.04.2019, 17:45

Согласно ст. 212 и ст. 213 ТК РФ работодатель должен определенных работников, в том числе водителей, направлять на обязательное психиатрическое освидетельствование раз в 5 лет. (смотрите также п. 27 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302 н (далее соответственно - Перечень работ, Приказ N 302 н)). При этом участие врача-психиатра является обязательным для всех категорий обследуемых при прохождении ими предварительных и периодических осмотров (ссылка 3 к Перечню работ).

Нужно учитывать входит ли ВАша должность (работа) в перечень необходимый к прохождению психиатра.

23.04.2019, 17:46

Не можете и другие обязаны пройти осмотр врача-психиатра.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

23.04.2019, 17:47

Юрий Алексеевич, здравствуйте!

Давайте по порядку. Профосмотр обязателен не для всех категорий работников. Ст. 212 ТК РФ.

Также от того кем работаете зависит каких врачей проходить. Это может быть обязательно. Вы к сожалению не указали по какой должности освидетельствуют.

Надо ее смотреть.

23.04.2019, 18:17

Почему именно вас направили пройти психиатра выясняйте у руководителя предприятия. Если не согласны обратитесь в суд со ссылкой на ст. 392 ТК РФ.

Периодический медицинский осмотр работников предприятия предусмотрен требованием приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302 н.

Процедура необходима и самому работодателю, и тем, кто трудится на его предприятии. Такие осмотры позволяют контролировать здоровье работников и быть уверенным, что они могут выполнять свои должностные обязанности, не подвергая риску себя и окружающих.

Пе­ри­о­дич­ность про­хож­де­ния осмот­ров за­ви­сит от про­фес­сии. Для боль­шинст­ва спе­ци­аль­нос­тей, пред­ста­ви­те­ли ко­то­рых обя­за­ны про­хо­дить ре­гу­ляр­ный мед­о­смотр, а так­же для ра­бот­ни­ков мо­ло­же 21 го­да он про­во­дит­ся еже­год­но, а мед­ра­бот­ни­ки, кро­ме то­го, обя­за­ны раз в по­лго­да про­хо­дить от­дель­ные до­пол­ни­тель­ные об­сле­до­ва­ния. В осталь­ных слу­ча­ях осмот­ры долж­ны про­во­дить­ся не ре­же, чем раз в 2 го­да.

23.04.2019, 19:32

Я работаю сборщиком-изделий, проще говоря (швея)

23.04.2019, 17:48

В таком случае согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ нет никаких оснований предъявлять к Вам какие-либо особые требования в части прохождения психиатра. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также в комиссию по разрешению трудовых споров.

23.04.2019, 17:49

В силу части первой ст. 76 ТК РФ работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе).

При этом сборщик изделий в числе упомянутых лиц обязанных проходить такой рассматриваемый вид осмотра психиатра не имеет правового обоснования (ст. 213 ТК РФ).

23.04.2019, 17:57

Для швей первичный и периодические медицинские осмотры не обязательны. Непонятно для чего Вас работодатель отправляет на мед. осмотры, можете отказаться от осмотра психиатра и вообще от мед. осмотров. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

"Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников" смотрите в Приказе Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018).

23.04.2019, 18:07

Почему именно вас направили пройти психиатра выясняйте у руководителя предприятия. Если не согласны обратитесь в суд со ссылкой на ст. 392 ТК РФ.

Периодический медицинский осмотр работников предприятия предусмотрен требованием приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302 н.

Процедура необходима и самому работодателю, и тем, кто трудится на его предприятии. Такие осмотры позволяют контролировать здоровье работников и быть уверенным, что они могут выполнять свои должностные обязанности, не подвергая риску себя и окружающих.

Пе­ри­о­дич­ность про­хож­де­ния осмот­ров за­ви­сит от про­фес­сии. Для боль­шинст­ва спе­ци­аль­нос­тей, пред­ста­ви­те­ли ко­то­рых обя­за­ны про­хо­дить ре­гу­ляр­ный мед­о­смотр, а так­же для ра­бот­ни­ков мо­ло­же 21 го­да он про­во­дит­ся еже­год­но, а мед­ра­бот­ни­ки, кро­ме то­го, обя­за­ны раз в по­лго­да про­хо­дить от­дель­ные до­пол­ни­тель­ные об­сле­до­ва­ния. В осталь­ных слу­ча­ях осмот­ры долж­ны про­во­дить­ся не ре­же, чем раз в 2 го­да.

23.04.2019, 19:33