Требование нотариально заверенных согласий детей на продажу квартиры - правомерно или нет?
Согласие детей на продажу квартиры не требуется, потому что ничего в ситуации с квартирой не поменяет.
Если в 1993 году несовершеннолетние дети были зарегистрированы в квартире, то при приватизации квартиры были нарушены их имущественные права, они должны были участвовать в приватизации и впоследствии при определении долей в праве собственности получить свою долю. Спор о правах на квартиру разрешается только судом по иску детей, но никак не нотариальным согласием на продажу. Банк будет залогодержателем квартиры, а проблемное жилье банку не нужно. Вдруг дети после сделки купли-продажи начнут оспаривать и эту сделку, и предыдущую (приватизацию)... Однако, стоит учитывать, что срок на обжалование приватизации у совершеннолетний детей всего три года, т.е. до исполнения им 21 года.