Воронеж, 23.04.2019, 20:24

Украли велосипед у дочки - родители решают, купить новый или нет?

Вопрос №15675168 из г. Воронеж
опубликован 23.04.2019, 20:24
Дочка гуляла с девочками на улице (дети 2 класс), она с другой девочкой взяла велосипед у третьей и поехали в магазин. Пока они были в магазине, велосипед украли, она сказали что видели какого то дядю который уехал на нём. Теперь родители девочки говорят покупать им новый велосипед. Но дети не виноваты, у них же украли, а не они его. Что делать в данной ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы не согласны с требованием других родителей возмещать ущерб за украденный велосипед, это Ваше право.

Лично Вам ничего не предпринимать. Украденное имущество Вам не принадлежит, а значит и в полицию обратиться должны не Вы, а родители той девочки.

Они также могут обратиться в суд и там попробовать доказать, что именно действиями Вашего ребёнка нанесён ущерб и Вам его возмещать. Поэтому Вы вправе без решения суда ничего никому не платить.

23.04.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Виноваты именно дети, так как если бы они не взяли её велосипед, то он бы и не пропал.

А потому возмещать ущерб необходимо тем родителям, чьи дети взяли велосипед.

23.04.2019, 21:03
Оценка автора вопроса:
Девочка сама дала им велосипед, а не они сами его взяли!!!

А то что девочка сама могла так же оставить велосипед, и его могли украсть, тоже виноваты были бы дети с которыми она гуляла? У детей украли.

23.04.2019, 21:40

Если бы она сама оставила, тогда бы она сама и отвечала.

Но, когда вещь отдается лицу, он ей пользуется и он за неё и несет ответственность до момента передачи собственнику.

Взял, отдай.

Не можешь, возмести ущерб.

Вы даете вещь в пользование, Вам должны её вернуть. Но не возвращают.

А потому или деньгами или вещь возмещаете.

Причины по которым Вы не можете вернуть вещь, собственнику не интересны.

23.04.2019, 21:53