Владикавказ, 23.04.2019, 21:04

Препятствия в пользовании участком - Верховный суд вынес решение, но ответчики не исполняют его уже пол года. Можно ли завести уголовное дело?

Вопрос №15675342 из г. Дигора
опубликован 23.04.2019, 21:04
Верховный суд вынес решение об устранении препятствий в пользовании участком сносе незаконно поставленного забора и восстановлении старой сетки и о демонтаже канализационных труб незаконно выведенных на наш участок. Решение не выполняется ни ответчиками ни приставами за пол года. Могу ли я завести уголовное дело на ответчиков за неисполнение решения верх Суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обжалуйте бездействие пристава вышестоящему руководству, либо оспорьте в суде, ст. 218 КАС РФ.

Кроме того, здесь есть признаки состава преступления:

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

23.04.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу ли я обратиться в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении ответчиков.

23.04.2019, 21:15

Пристав должен сначала выдать письменное предупреждение должнику об уголовной ответственности. Далее начальником отдела службы судебных приставов инициируется возбуждение уг.дела в отношении должника.

23.04.2019, 21:19