Самара, 23.04.2019, 22:02

Скажите пожалуйста, если педагога поймали на взятке в размере 150 000, его лишат свободы или просто уволят по статье?

Вопрос №15675627 из г. Самара
опубликован 23.04.2019, 22:02
Скажите пожалуйста, если педагога поймали на взятке в размере 150 000, его лишат свободы или просто уволят по статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение по статье и уголовная ответственность наступят однозначно.

Смотря какие обстоятельства, смягчающие отягчающие, характеристика, ущерб и прочее. Совокупность факторов.

Если есть несовершеннолетние дети, иждивенцы-влепят условку.

Если будут отягчающие (шантаж, угрозы) могут применить реальный срок.

23.04.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Не факт, что именно лишат свободы. Могут назначить штраф или исправительные работы.

23.04.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В связи с чем могут назначить штраф или исправительные работы? Что является смягчающии обстоятельством?

23.04.2019, 22:07

Каждый случай индивидуален, все зависит от судьи, прокурора и адвоката.

23.04.2019, 22:15

На усмотрение прокурора (стороны обвинения). Важен размер, у Вас крупный считается. Отсюда определяется тяжесть и общественная опасность.

Смягчающее-раскаяние и помощь следствию, наличие малолетних детей, наличие тяжелых заболеваний, хорошая характеристика с места работы и от участкового.

Это что касается получения. Однако дача взятки тоже уголовно наказуемое деяние.

23.04.2019, 22:15