Решение проблемы с утерянным исполнительным листом и смягчение прессинга приставов без причинения вреда нерадивому бухгалтеру
Здравствуйте, уважаемый Виктор!
Во-первых, подлинный исполнительный лист по месту работы плательщика алиментов может прислать с заявлением по почте или передать только взыскатель алиментов.
Судебный пристав-исполнитель после возбуждения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" НЕ высылает по месту работы плательщика алиментов подлинный исполнительный лист, а высылает его копию.
Во-вторых, согласно статье 111 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) обязанность сообщить об увольнении с работы лежит и на работодателе, и на плательщике алиментов.
Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
В данном случае и работодателя (не бухгалтера!), и плательщика алиментов могут привлечь к административной ответственности.
В-третьих, задолженность по алиментам определяет на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель, часто, допуская ошибки не в пользу плательщика алиментов. Задолженность по алиментам можно проверить, а так же можно и уменьшить, если для этого будут основания. Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам можно обжаловать в суд, если будут основания (а эти основания можно подстроить, если знать хорошо СК РФ и не только).
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)