Суды не согласны - как противоречивые выводы судов влияют на исход дела
В определении судебной коллегии областного суда записано, что мой иск относится к не вещному праву, а к обязательственному (речь идёт о долевом строительстве). Что я и доказывал. При дальнейшем ходе рассмотрения иска пришлось писать надзорную жалобу в президиум обл. суда. Определением судьи обл. суда мне было отказано в передаче моей надзорной жалобы на рассмотрение президиума. Среди доводов отказа было утверждение, что мой иск относится к вещному праву. Вопрос: имеет ли право один и тот же суд, в рамках одного и того же дела делать противоположные выводы, влияющие на исход дела? Какие статьи закона нарушены в этом случае? На какие документы Верховного суда можно сослаться при подготовке соответствующей жалобы в Верховный суд?
Александр, если иск основан на нарушении (неисполнении или ненадлежащем исполнении) условий договора, и Вы просите исполнения обязательства и/или применения мер гражданской правовой ответственности, то речь идет об обязательственных правоотношениях.
Несоответствие выводов суда влияет на исход дела только в том случае, если эти выводы не соответствуют обстоятельствам дела и это несоответствие привело к неправильному разрешению дела (см. ст.
Иными словами, если неверный вывод суда о вещном либо обязательственном способе защиты являлся основанием для отказа в иске, то это существенное нарушение.
В своей жалобе Вы можете ссылаться на п. 6 Постановления Пленума ВС РФ от 12.02.08 N 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 04.12.07г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в ГПК РФ "
Благодарю Вас за максимально полный в моей ситуации ответ.
Желаю здоровья и удачи.
Александр
для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо обязательно ознакомиться с обоими судебными актами, поэтому полагаю вам необходимо обратиться на очную консультацию к специалисту- юристу или адвокату. Ведь важна трактовка выводов суда, ссылки на закон указаный судом в решениях, произведённый анализ судом приобщённых в дело документов и мн.другое. Дать однозначный и объектиный ответ не представиться возможным ни одному юристу по снформации изложенной вами в вопросе. Желаю удачи и терпения!