Усть-Илимск, 24.04.2019, 03:59

Подростки наносят вред имуществу - как защититься и какие последствия их ждут

Вопрос №15676312 из г. Усть-Илимск
опубликован 24.04.2019, 03:59
Несовершеннолетние проникли в чужое помещение и оборвали обои, навели бардак, перевернули мебель. Что делать пострадавшему и что им. грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в полицию. Полиция обязана принять ваше заявление, провести проверку (согласно ст. 144-145 УПК РФ) и вынести решение.

За отдельные преступления предусмотрена ответственность уже с 14 лет, а общий возраст с которого наступает ответственность за совершения уголовного преступления - 16 лет (ст. 20 УК РФ). Наказание будет в зависимости от совершенного деяния и возраста несовершеннолетних.

Также вы вправе предъявить гражданский иск к родителям несовершеннолетних за причиненный имущественный ущерб (ст. 3 ГПК РФ).

24.04.2019, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Пострадавшему нужно подавать заявление в полицию по факту кражи ст 158 УК РФ Если несовершеннолетним исполнилось 14 лет то их ждет уголовная ответственность по этой статье.

24.04.2019, 04:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Несовершеннолетним нет 14 лет. Железные двери искарежены восстановлению не подлежат, обои сорваны во всех комнатах. Есть видео, где они признаются в содеяном.

24.04.2019, 04:36

Значит детей поставят на учет в ПДН, а семьи таких детей возьмет на заметку орган опеки и попечительства, ввиду плохого воспитания родителями.

А ущерб будут возмещать тоже их родители. Если не согласятся сделать это добровольно, то через суд. Оценку проведите поврежденного имущества.

24.04.2019, 04:39

Тогда их поставят на учет в комиссию по делам несовершеннолетних А причиненный вашей квартире ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ вам нужно взыскивать с родителей этих детей.

24.04.2019, 04:39

Они предлагают мировое соглашение. Как это сделать? Можно самим как то заключить или идти в полицию? И мне что потом нужно будет писать какой то отказ от притензий в полиции?

24.04.2019, 04:46

Если вы подадите заявление в полицию, то отозвать его вы потом не вправе. УПК РФ такую возможность не предусматривает.

По соглашению - решайте с родителями малолетних хулиганов. Оцените ущерб, предложите сумму компенсации.

24.04.2019, 06:50