Могут ли они отобрать у меня машину, если да то на каком основании?
Все зависит от условий кредитного договора и договора залога. Если при заключении договоров в них не содержалось условий о предоставлении поручительства, то банк вправе внести дополнение в этой части только по письменному соглашению с Вами. Дело в том, что в соответствии с банковским законодательством кредиты, выдаваемые банками, должны быть обеспечены. Надлежащим обеспечением, в соответствии с требованями нормативных актов Банка России, является залог. В залог оформляется, приобретенный Вами автомобиль. Таким образом требования банковского законодательства соблюдены. Условия о поручительстве являются дополнительным требованием, устанавливаемым не законодательством и нормативными актами, а самим банком. Таким образом, после заключения договора, банк не вправе навязывать Вам в одностороннем порядке условия, не предусмотренные кредитным договором и договорм залога. В случае обращения взыскания на автомобиль, т.е. его изъятия, Вы вправе обратиться в суд.
Данные рекомендации даны с учетом того, что мне не известны условия договоров. Внимательно прочтите кредитный договор и договор залога а/м на предмет наличия или отсутствия в них условий о предоставлении поручительств.
С уважением,