Один вопрос, возьмут ли меня по контракту в пограничные войска, если я не служил строчку.

Один вопрос, возьмут ли меня по контракту в пограничные войска, если я не служил срочку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Служба по призыву не является обязательной.

Вы должны соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности, утвержденным приказом ФСБ России от 31.12.1999 N 714:

а) по уровню образования - наличие образования не ниже среднего (полного) общего.

Для граждан, поступающих на военную службу с последующим направлением в учебные заведения ФСБ России:

- для поступающих на учебу по специальностям среднего, высшего профессионального образования - среднее (полное) общее либо среднее профессиональное образование;

- для поступающих на учебу по направлениям профессиональной переподготовки - высшее профессиональное образование.

Для граждан, поступающих на военную службу на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания старших и высших офицеров, а также не предусмотренные штатом воинские должности, исполнение обязанностей по которым предполагает работу с лицами, оказывающими содействие органам федеральной службы безопасности на конфиденциальной основе, - высшее профессиональное образование;

б) по уровню профессиональной подготовки - наличие знаний, умений, навыков и деловых качеств, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей по воинской должности, на которую предполагается назначение;

в) по уровню физической подготовки - выполнение нормативных требований, предусмотренных ведомственными нормативными правовыми актами.

Также рекомендую ознакомиться со статьей 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237.