Определение судьи при обеспечении иска на недвижимое имущество и его последствия

Вопрос №15676681 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 07:30
Судье было подано заявление об обеспечении иска практически сразу же при подаче иска. Недвижимое имущество конкретно (т.е. адрес) не было указано, так как я не знала, какой недвижимостью обладает ответчик. Было указано просто - недвижимое имущество. Как выяснилось позднее, недвижимость была и за время судебного разбирательства была переведена на родственников и продана. Какое определение должна была вынести судья при получении заявления об обеспечении моего иска с целью ареста недвижимого имущества и должна ли она была направить его в росреестр? К окончанию судебного процесса на должнике формально "ничего не было"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд не мог по вашему делу принять обеспечительные меры, так как вы не конкретизировали имущество, которое можно было бы арестовать. Суд не занимается розыском имущества ни ни какой стадии процесса. Суд не мог выдать пустой исполнительный лист. А на стадии принятия иска суд руководствуется только теми документами, которые ему предоставили. Так что нарушений в действий судьи нет, если меры не приняты (а они не приняты, я думаю). Теперь речь может идти только об оспаривании сделки (сделок). Судя по количеству вопросов, вы юрист и таким образом здесь получаете консультации)).

25.04.2019, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Немного даже смешно. Прошу арестовать то, не знаю что.

И как судья на это отреагировал?

24.04.2019, 08:15

Если вы просили произвести арест, не конкретизируя имущество просто в соответствие ст.139 ГПК РФ.а вы возможно и не могли знать какое, то суд либо удовлетворят, либо нет и руководствуется внутренним убеждением. А не просто удовлетворяет.

Если Должник "слил" имущество, при этом зная что он должен, вы вправе оспаривать сделку по ст.10 ГК РФ и вернуть имущество в собственность должника.

24.04.2019, 08:46

Татьяна, Вам следует оспорить данную сделку, тем более, что недвижимость была переведена на родственника. Судья должна была принять определение об обеспечении иска не позднее пяти дней. Тот факт, что Вы не конкретизировали имущество Ответчика ничего не меняет. Розыском имущества занимаются приставы. Но бадаться с судами-бесполезно, поэтому лучше направить все свои усилия на оспаривание сделки. Удачи!

24.04.2019, 14:35

Суд наложил арест на имущество должника которое не обязан и не должен искать. Вы д.б. получить ИЛ и передать его приставам, а те возбудив ИП начали бы искать имущество. Успел переоформить должник имущество, так оспаривайте сделку в суде.

24.04.2019, 22:36

Судья арестовала квартиру по месту прописки. А она, как позже выяснилось, была уже переведена на другое лицо. НО в это же самое время ответчиком была куплена доля в другой квартире, я, естественно, о такой квартире не знала, ОН СКРЫВАЛСЯ от СУДА И МНЕ НИЧЕГО НЕ ДОКЛАДЫВАЛ. Меня поражает позиция судьи, наложить арест на уже проданную им квартиру, а не на появившуюся у ответчика во время суда долю, которую он как я намного позднее узнала продал за время моего трехлетнего с ним судебного процесса. Судья, видимо, с росреестром совсем не дружит, или со своей головой.

24.04.2019, 08:58

У меня несколько иное мнение обо всем этом, чем у Вас...

24.04.2019, 09:08

Судье за это ничего не будет. Тем более что вы видимо и не обжаловали определение отказе в применении обеспечительной меры.

24.04.2019, 11:04