Возможно ли получить свидетельство о наследовании, находясь в другом городе? Как это сделать в своем месте жительства?
Доброе время суток!
Оформление унаследованного имущества на расстоянии, может быть осуществлено в 2 способа. Первый вариант действий – это подача заявления при помощи почтовой отправки в нотариальную контору, занимающейся оформлением наследства. Наследник имеет право обратиться к нотариальным службам, по месту жительства и узаконить свое заявление о праве на наследство. Данное заявление утверждается и отправляется заказным письмом.
Составить заявление для его последующей отправки почтой можно у любого нотариуса по своему месту нахождения. Удостоверенный экземпляр документа необходимо отправить в нужную контору не позднее последнего дня шестимесячного срока, который дается приемникам для предъявления своих прав на наследство.
Второй вариант действий при невозможности лично обратиться к нотариусу – это передача обязанности по вступлению на другого человека. Этот способ подразумевает доверие на сбор всех необходимых документов и написание заявления определенному лицу. Доверенное лицо отправляется в другой город с целью передачи документации и выполнения определенных операций по унаследованию имущества.
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания.