Екатеринбург, 24.04.2019, 07:34

Правомерность выставления счетов Управляющей Компанией за обслуживание нежилого помещения с отдельным входом и заключенными договорами с поставщиками

Вопрос №15676810 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2019, 07:34
По нежилому помещению и Управляющей Компании которая обслуживает дом. Имеет ли право УК выставлять счета за обслуживание общедового имущества собственникам. Нежилого помещения? Если у них отдельный вход. Заключены договора с всеми поставщиками на прямую. И так: у нас свой вход, свой дворник, уборщица и мы не имеем вход в подъезды. И не пересекаемся с жильцами ни как. Но нам ежемесячно выставляют счёт за обслуживание? За тот же вывоз мусора? Хотя мы заключили договор с региональным оператором на прямую с 1.01.19 Там эксплуатационные расходы И общедомовое потребление всего, воды, ээ, подача отведение. Разве мы обязаны платить за жильцов дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оплачивать все указанные услуги.

На основании ст. 38 ЖК РФ при приобретении в собственность помещения к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно ст. 249 ГК РФ «каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению».

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме в отношении ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМА обладают теми же правами и несут те же обязанности, что и собственники жилых помещений: им принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома (п. 1 ст. 36 ЖК РФ).

В п. 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …» указано, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме – в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Аналогичная позиция содержится и в Постановление Президиума ВАС РФ №4910/10 от 09.11.2010 года, где указано, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержании земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.

24.04.2019, 07:49

А вывоз ТКО? Мы же платим за вывоз мусора? Ещё и общедомовое мусор должны выводить?

24.04.2019, 07:55

За вывоз ТКО вы платите по отдельному договору, обратитесь в управляющую компанию для изменения условий договора и осуществления перерасчета.

24.04.2019, 07:58