Воронеж, 24.04.2019, 09:35

Авария при развороте - столкновение с машиной, участники спорят о правильности маневра

Вопрос №15677435 из г. Воронеж
опубликован 24.04.2019, 09:35
Папа попал в дтп, при развороте налево получил удар в левую заданию дверь, крыло и колесо. Совершая разворот, принял крайнее правое положение в своей полосе (чтобы уложится в один прием), выехал на перекресток, а на встречной от остановки начала отъезжать маршрутка. Папа остановился, чтобы пропустить встречную, в стоячем положении в него въехала машина. Второй участник дтп пересёк переднем колесом две сплошные. Второй участник дтп утверждает, что не видел включенный поворотник и что папа выехал с правого ряда. Тормозной путь 1.5 м. От удара зад машины сдвинулся. Инспекторы дпс по итоговому положению авто предполагают, что действительно был разворот с правой полосы. Есть свидетель, который все видел и сам подошёл после дтп. Его данные взяли. Как добиться истины? Нужно ли взять показания у свидетеля и предоставить дознавателю? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы не указали, из какой полосы соверршал маневр разворота ваш папа.

"Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение." (п. 8.5. ПДД)

Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Если в настоящее время проводится дминистративное расследование, то необходимо заявить ходатайство о назначении трасологической автотехнической экспертизы.

24.04.2019, 11:35

Двигался по левой полосе, с нее же и начал разворот налево, прижавшись к правому краю, но не пересекая свою полосу.

24.04.2019, 16:20

Олеся, не совсем понятны Ваши претензии? Судя по всему виноват Ваш отец, т.к. повернул с правого ряда.

С уважением.

24.04.2019, 16:26

Что такое правый край левой полосы и как к нему можно прижаться?

25.04.2019, 11:19