Калининград, 24.04.2019, 11:09

Необходимо ли получать разрешение от отца на продажу квартиры, в которой есть 1/3 доля ребенка 2010 г. р., если отец усыновил ребенка в 2017 году.

Вопрос №15678071 из г. Калининград
опубликован 24.04.2019, 11:09
Хочу продать квартиру в которой 1/3 доля ребенка 2010 г. р. Квартира покупалась в 2010 году. Отец усыновил ребенка в 2017 г. (я с ни не расписана). Обязательно брать разрешение от отца на продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение отца требуется только в случае, если ему принадлежит доля в продаваемой квартире. Если же он не является собственником, соответственно - разрешение потребуется не от отца, а от органов опеки, т.е. ребенок несовершеннолетний.

24.04.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Органы опеки требуют письменное согласие отца.

24.04.2019, 12:47

Для получения согласия на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется явка в органы опеки и попечительства обоих родителей, даже если на момент совершения сделки они находятся в разводе и проживают раздельно. Одновременно с этим законодательство не предусматривает обязательного согласия обоих родителей на совершение сделки. Как следует из анализа судебной практики, при рассмотрении споров суды исходят из того, что несогласие одного из родителей на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего не является безусловным основанием для отказа в выдаче разрешения органом опеки. В таких случаях необходимо руководствоваться соблюдением прав и законных интересов ребенка, а не его родителя.

По какой причине отец ребенка не согласен на совершение сделки?

24.04.2019, 13:01