Вопрос о возмещении ущерба после затопления соседей - материалы или работы?
Добрый день Елена. В соответствии со ст.15, 1064 ГК убытки потерпевшему должны быть возмещены в полном объеме. Потерпевшая сторона для установления величины причиненного материального ущерба (убытков) проводит экспертизу, на основании которой дается заключение о сумме материального ущерба. Если Вы согласны с данной экспертизой оплачиваете по ней, если нет то Вы вправе провести свою независимую экспертизу. Потерпевшая сторона вправе обратиться в суд для принудительного взыскания причиненных ей убытков, но в таком случае размер выплаты увеличится на размер госпошлины и услуг представителя. Удачи Вам.
Нужно провести экспертизу, и платить согласно заключению эксперта. Оплачиваются и материалы и работы в разумном пределе.
Хотелось бы конкретного ответа на вопрос о стоимости возмещаемого ущерба... я должна возместить, то что испорчено? Или то, какой ремонт теперь пострадавшие намерены сделать (возможно, рассчитывая сделать его за мой счет)
Здравствуйте, Елена.
Возместить нужно стоимость испорченного.
Здравствуйте.
Вы должны оплатить ровно ту сумму в качестве возмещения ущерба, которая будет указана в экспертном заключении (плюс расходы на экспертизу и т.п.)
Как правило, это минимально возможная стоимость ремонта (никакой шелкографии за Ваш счёт). И если Вы не согласны с такой суммой, то у Вас есть право обжаловать ее в судебном порядке.