Рязань, 06.11.2019, 08:02

Оценка ущерба при затоплении квартиры - страховая компания включает ли стоимость работ в расчеты?

Вопрос №16520092 из г. Рязань
опубликован 06.11.2019, 08:02
Такой вопрос. Нас затопили соседи. Квартира застрахованна. Соседи предлагают решить вопрос мирным путем и предлагают сумму, незначительно больше стоимости только материалов. Саму работу не учитывают, а стоимость работ больше чем самих материалов (демонтаж-монтаж). вопрос такой, как оценивает страховая? Только материалы испорченные или же включают стоимость работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, здравствуйте!

В данном случае, если будет привлекаться оценщик, то безусловно будут учтены и стоимость материалов и работ, при том, что цена должна быть среднерыночная.

Относительно страхования, то нужно смотреть условия договора. Определить является ли случай страховым

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.11.2019, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Константин, со СК то вы получите по полису страхования, а если этой суммы будет недостаточно, то проводите независимую оценку и направляйте претезию виновнику, в которой требуйте возместить причиненный ущерб.

06.11.2019, 08:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как лучше и быстрее? Обратиться в страховую потом в суд или оценщик и сразу в суд? спрашиваю потому что ребенок годовалый и нужно это решить побыстрее.

06.11.2019, 08:10

Доброе время суток! Ждите оценку без нее не куда.

06.11.2019, 08:14

Константин, порядок обращения в страховую компанию должен быть прописан в договоре/правилах страхования. Как минимум нужно прийти и написать заявление. Можете уточнить у них по телефону.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

06.11.2019, 08:14