Как изменить фамилию ребенка в свидетельстве о рождении при изменении отцов?

Я выхожу замуж и хочу ребенка записать на будущего мужа. В свидетельстве о рождении у ребенка записана фамилия бывшего мужа, но сам ребенок носит мою фамилию. У меня вопрос: Как я могу записать ребенка на другого человека без согласия родного отца? Что мне для этого нужно?
Лучший ответ

Вам нужно вместе с бывшим мужем обратиться в орган опеки за разрешением на изменение фамилии ребёнка. Вы можете обратиться и сами с нотариально заверенным согласием бывшего м ужа.

Семейный кодекс РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Когда вам выдадут официальное разрешение, вы с этим разрешением обращаетесь в орган ЗАГС с заявлением о перемене фамилии ребёнка и в течение месяца вам выдадут новое свидетельство.

При решении вопроса о перемене фамилии необходимо учитывать мнение ребёнка если ему к этому моменту исполнилось 10 лет.

Благодарю за грамотную консультацию!