LSN Messenger
Новосибирск, 24.04.2019, 13:34

На каком основании могут бабушка с дедушкой покойной бывшей жены подать на алименты и ограничить в отцовстве?

Вопрос №15678963 из г. Новосибирск
опубликован 24.04.2019, 13:34
На каком основании могут бабушка с дедушкой покойной бывщей жены подать на алименты и ограничить в отцовстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ребёнок проживает с ними, тогда они имеют на это право. В ином случае только если ребёнком не занимается отец, злоупотребляет алкоголем и тд. Тогда они имеют право обратиться в суд, чтобы ребёнок проживал с ними, ограничить в правах отца и подать на алименты. Если ребёнок счастлив с папой и у них всё хорошо, то оснований нет. С 10 лет спрашивают мнение самого ребёнка в суде.

24.04.2019, 13:40

А если бабушка является инвалидом 2 ой группы, мама ребенка увезла в деревню 7 месяцев назад, мне при этом запрещали общатся с ребенком только молча смотреть по скайпу, мама дочери скончалась и теперь мне не хотят отдавать ребенка из за личной неприязни.

24.04.2019, 13:51

Вы, как отец, имеете право забрать ребенка. Обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства. Если не помогут, обращайтесь в суд с искм об истребовании рбенка, т.к. вы имеете приоритетное право воспитывать своего ребенка.

24.04.2019, 14:32

На каком основании? Ваши взаимоотношения с бабушкой и дедушкой не имеют никакого отношения к Ваши отношениям с ребёнком. После смерти мама ребёнок должен проживать с папой, если он не лишён родительских прав и не ограничен в них. Вы имеете право просто приехать к ребёнку и забрать её, если не отдадут дочь, то обратитесь в полицию, так как это незаконное удержание ребёнка получается. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (можно получить в ЗАГСе копию, оно будет на оригинальном бланке) и, если есть, то какой-то документ, подтверждающий смерть мамы, если нет последнего, то ни страшно, полиция запросит. Они должны выйти с Вами по адресу и передать Вам ребёнка.

24.04.2019, 14:34